После определения победителя электронного аукциона, заказчиком был опубликован проект контракта на электронной площадке

254

Вопрос

После определения победителя электронного аукциона, заказчиком был опубликован проект контракта на электронной площадке. На момент опубликования руководитель учреждения находился в отпуске. Преамбула контракта была заполнена на и.о. руководителя и соответственно опубликован контракт посредством ЭЦП и.о. руководителя. Вопрос: Правомерным ли считается заполнение преамбулы контракта на и.о. руководителя, с учетом того, что на момент подписания контракта заказчиком, руководитель выйдет из отпуска и подпишет контракт?

Ответ

: Согласно ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ контракт должен быть подписан лицом, имеющим право действовать от имени заказчика. Заключение контракта связывается именно с подписанием контракта (ч. 8 ст. 70 Федерального закона). Исходя из этого руководитель по выходе из отпуска (и одновременной утраты статуса представителя заказчика у и.о. руководителя), обязан будет подписать контракт. Однако в этом случае будет расхождение между указанием представителя в контракте и лица, подписавшего контракт. Но данное противоречие не повлечет недействительность контракта, так как не будет нарушен закон (на каждом этапе заключения заказчика представлял надлежащий представитель), и, кроме того, юридические последствия связаны не с указанием представителя, а с подписание контракта представителем.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

8. С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль