Усматривается ли в данном случае нарушения закона о рекламе: Компания - застройщик размещает на стене дома рекламу строящегося дома

412

Вопрос

Усматривается ли в данном случае нарушения закона о рекламе: Компания - застройщик размещает на стене дома рекламу строящегося дома. На изображении указано: 1) внешний вид дома, 2.)его адрес, 3)тел и сайт застройщика со словами возможности ознакомиться со строительной декларацией на сайте 4.) Лицензия застройщика, 4) Разрешение на строительство , 5) банки партнеры - а именно их логотипы общеизвестные потребителю и их организационно правовая форма (сокращенна) а внизу посередине крупными буквами просто слова:"РАССРОЧКА" "ИПОТЕКА". При этом никаких сведений об условиях рассрочки или ипотеки/процентов, каких либо сроках не сказано. Будет ли являться данный факт нарушением?

Ответ

в указанном в вопросе случае имеются риски признания указанной рекламы нарушающей требования п.7 ст.5 и ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, т.к. в рекламе отсутствует наименования банков, оказывающих финансовые услуги по ипотечному кредитованию. В то же время, в письме ФАС России от 08.11.2007 № АК/21149 указано, что если из рекламы четко следует, что кредитование осуществляется банками-партнерами, то на такую рекламу требования ст.28 Закона о рекламе не распространяются. Указанное разъяснение позволяет сделать вывод об отсутствии необходимости указывать наименование банков, если из рекламы четко следует, что кредитование осуществляется банками-партнерами.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

«Статья 5. Общие требования к рекламе

<...>

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

<...>

Статья 28. Реклама финансовых услуг

1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги* (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество).»

2.Письмо ФАС России от 08.11.2007 № АК/21149 «О разъяснении применения Закона «О рекламе»

«Однако, если из рекламы четко следует, что кредитование покупок или услуг осуществляется не торговой или сервисной организацией, а иными лицами, например, банком или банками-партнерами, то на такую рекламу требования статьи 28 Закона о рекламе не распространяются*.»

3.Постановление ФАС СЗО от 10.07.2012 № А05-12181/2011

4.Постановление 7 ААС от 31.01.2013 № А03-12787/2012

5.Постановление 8 ААС от 27.06.2011 № А70-2049/2011

6.Постановление 11 ААС от 26.09.2011 № А65-3724/2011

7.Постановление 12 ААС от 25.06.2014 № А12-4390/2014

8.Постановление 17 ААС от 20.06.2013 № А50-24882/2012

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль