Муниципалитет провел аукцион на подготовку проектной документации и осуществление строительного контроля за подготовкой проектной документации по объектам инженерной инфраструктуры

153

Вопрос

Муниципалитет провел аукцион на подготовку проектной документации и осуществление строительного контроля за подготовкой проектной документации по объектам инженерной инфраструктуры. Аукцион выиграло ОАО, учредителем которого является Муниципалитет. В соответствии с условиями муниципального контракта ОАО: заключает договоры на выполнение проектных, изыскательских и иных работ, организует согласования и получает заключение гос. экспертизы. ОАО работает по ФЗ №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". После выполнения всех работ ОАО передает по акту результаты (проектную документацию) Муниципалитету. Муниципалитет, в свою очередь, производит оплату согласно графику платежей. Вопрос: 1. Во исполнение муниципального контракта для заключения договоров ОАО должно проводить закупку по ФЗ №44-ФЗ или по ФЗ №223? 2. По сути, данный контракт - это купля-продажа проектной документации. Может ли Муниципалитет заключить такой контракт с ОАО, учредителем которого он является?

Ответ

: По первому вопросу. ОАО не является ни заказчиком, ни лицом, приравненным к заказчикам в понимании Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, см. например ст. 15. Если же ОАО подпадает под признаки, указанные в ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ, общество обязано руководствоваться положениями этого закона и для случая заключения договоров во исполнение ранее заключенного контракта (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 № Д28-317).

 

По второму вопросу. Запреты для участников установлены в ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ. Среди таких запретов не указано, что участником не может быть ОАО, учредителем которого является заказчик. Поэтому данная ситуация допустима.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 02.09.2011 № Д28-317 «1.О разъяснении положений Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“»

«Департамент развития федеральной контрактной системы рассмотрел обращение Некоммерческого Партнерства содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ), и сообщает свое мнение.

Закон N 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке следующими юридическими лицами:

— государственными корпорациями;

— государственными компаниями;

— субъектами естественных монополий;

— организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, утилизации ТБО;

— государственными унитарными предприятиями;

— муниципальными унитарными предприятиями;

— автономными учреждениями;

— хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

— дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит указанным выше юридическим лицам;

— дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит указанным выше дочерним хозяйственным обществам.

Следовательно, все вышеперечисленные юридические лица обязаны проводить закупки любых товаров с учетом положений Закона N 223-ФЗ независимо от того, закупаются такие товары для собственного потребления или для их дальнейшей перепродажи населению.

Необходимо отметить, что Закон N 223-ФЗ не определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках — документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров.

Следует также учитывать, что Закон N 223-ФЗ не регламентирует срок, на который заключаются договора поставки товаров, а лишь обязывает заказчиков размещать на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. При этом, порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения на официальном сайте такого плана, требования к форме такого плана будут устанавливаться Правительством Российской Федерации дополнительно*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль