В университете (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение) функционирует плавательный бассейн

40

Вопрос

В университете (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение) функционирует плавательный бассейн. Нужно ли заключать договоры оказания услуг с физическими лицами, желающими поплавать в бассейне? Либо достаточно абонемента, в котором указано число занятий, и кассового чека?

Ответ

Нет, такой необходимости нет.

 

В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Закона о некоммерческих организациях порядок определения платы за услуги устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя. Минспорттуризм Приказом от 13.09.2010 № 974 утвердил Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Минспорттуризма, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.

Согласно данному Порядку учреждение самостоятельно:

— определяет возможность и объем оказания платных услуг (выполнения работ) по основным видам деятельности, исходя из наличия материальных и трудовых ресурсов, спроса на соответствующие услуги (работы) и иных факторов;

— формирует перечень оказываемых им платных услуг (выполняемых работ) по основным видам деятельности;

— устанавливает размер платы за услуги (работы) по основным видам деятельности.

Размер платы за услуги (работы) по основным видам деятельности учреждения согласно п. 4 Порядка определяется на основании:

— установленных нормативными правовыми актами РФ цен (тарифов) на соответствующие платные услуги (работы) по основным видам деятельности учреждения (при наличии);

— размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением платных услуг (выполнение работ) по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения;

— размера расчетных затрат на развитие и совершенствование деятельности учреждения в части оказания платных услуг (выполнение работ) по основным видам деятельности с учетом отраслевых особенностей состава затрат;

— анализа фактических затрат учреждения на оказание платных услуг (выполнение работ) по основным видам деятельности в предшествующие периоды;

— прогнозной информации о динамике изменения уровня цен (тарифов) в составе затрат на оказание учреждением платных услуг (выполнение работ) по основным видам деятельности, включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары, работы, услуги субъектов естественных монополий;

— анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;

— анализа существующего и прогнозируемого объема спроса на аналогичные услуги (работы).

22.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль