• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли выделение Дополнительного соглашения к Договору поставки в отдельный Договор, предмет внесенных изменений в Договор является соглашение сторон о предоставлении поставщику места в магазине покупателя для размещения товара приобретенного у поста

Возможно ли выделение Дополнительного соглашения к Договору поставки в отдельный Договор, предмет внесенных изменений в Договор является соглашение сторон о предоставлении поставщику места в магазине покупателя для размещения товара приобретенного у поста

209

Вопрос

Возможно ли выделение Дополнительного соглашения к Договору поставки в отдельный Договор, предмет внесенных изменений в Договор является соглашение сторон о предоставлении поставщику места в магазине покупателя для размещения товара приобретенного у поставщика покупателем?

Ответ

гражданским законодательством не предусмотрена возможность внесения изменений и (или) дополнений в договор путем заключения иного договора. Это возможно сделать только путем заключения дополнительного соглашения (соглашения об изменении договора) к первоначальному договору.

 

Договор по предоставлению места в магазине для размещения товара является самостоятельным договором и не влечет изменение условий договора поставки. Если покупатель и поставщик желают включить указанные условия в договор поставки, необходимо заключить дополнительное соглашение к договору поставки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 421. Свобода договора

<...>

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

<...>

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон*, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

<...>

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

 

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,* если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль