1. Какова государственная пошлина за регистрацию товарного знака в Роспатенте

176

Вопрос

1. Какова государственная пошлина за регистрацию товарного знака в Роспатенте? 2.Будет ли государственная пошлина в Роспатент, если компания пишет заявление на добровольный отказ от охраны товарного знака.

Ответ

: Для регистрации товарного знака необходимо уплатить госпошлину, указанную в Таблице пошлин. Минимальная сумма госпошлины — 30400 рублей (сумма п. 2.1, 2.4 и 2.7 Таблицы). При отказе правообладателя от защиты товарного знака на основании пп. 5 п. 1 ст. 1514 ГК РФ госпошлина уплате не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Заявка на регистрацию товарного знака

«Для регистрации товарного знака нужно заплатить несколько госпошлин

Пошлина обычно платится двумя платежками: первая — за регистрацию заявки и принятие решения по результатам формальной экспертизы в размере 2700 руб., вторая — за проведение экспертизы обозначения и принятие решения по ее результатам в размере 11 500 руб. + 2050 руб. за каждый из классов МКТУ, для которых запрашивается регистрация, свыше одного. После получения решения о регистрации знака оплачивается еще одна пошлина — за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства на него — 16 200 руб. (п. 2.1, 2.4, 2.7 приложения к Положению о патентных и иных пошлинах <...>).*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль