• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязана ли электроснабжающая организация напрямую заключить договора на электроснабжение с потребителями при переводе общежития в многоквартирный жилой дом если у потребителей не установлены индивидуальные приборы учета

Обязана ли электроснабжающая организация напрямую заключить договора на электроснабжение с потребителями при переводе общежития в многоквартирный жилой дом если у потребителей не установлены индивидуальные приборы учета

146

Вопрос

Обязана ли электроснабжающая организация напрямую заключить договора на электроснабжение с потребителями при переводе общежития в многоквартирный жилой дом если у потребителей не установлены индивидуальные приборы учета? Кто должен устанавливать приборы учета, и может ли электроснабжающая организация начислять плату за потребленную электроэнергию без приборов учета по нормативам?

Ответ

: Схема отношений между энергоснабжающей организацией и собственниками определяется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Между собственниками и энергоснабжающей организацией договора «напрямую» заключаются только в том случае, если собственники выбрали способом управления непосредственное управление. Во всех остальных случаях договора заключаются через управляющую организацию или ТСЖ (см. раздел 2 Постановления).

 

Обязанность энергоснабжающей организации по заключению договора не ставится в зависимость от наличия или отсутствия приборов учета. Это связано со статусом данного договора как публичного (ст. 426 ГК РФ). Отказать в заключении договора возможно только в случае, если отсутствуют технические возможности по предоставлению услуг. В рассматриваемом случае такая возможность есть.

Порядок расчета за ресурс также определяется Постановлением № 354. При отсутствии индивидуальных приборов учета расчет идет по формуле 4, то есть используется норматив (п.42 Постановления).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Абзац утратил силу с 1 июня 2013 года — постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года N 344. — См. предыдущую редакцию.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

Размер платы за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль