действительно лицо может быть привлечено к административной ответственности за длящееся правонарушение (самовольное строительство и реконструкция) если с момента обнаружения не прошло 1 года

1149

Вопрос

действительно лицо может быть привлечено к административной ответственности за длящееся правонарушение (самовольное строительство и реконструкция) если с момента обнаружения не прошло 1 года. Например ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ-Эксплуатация самовольно построенного объекта, здесь понятно, что эксплуатация ОКС не имеет как правило конечного срока. Но не изменяет ли действие данной нормы (момент исчисления давности для ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ), то обстоятельство, что строительство само по себе - процесс конечный, оно лишь до момента, когда все работы выполнены и подписан акт приемки? Почему же и в этом случае считается, что давность течет с момента обнаружения-это недосмотр надзорных органов, что они на своей территории в течение ГОДА со дня окончания стройки не видели самовольно построенного объекта! То есть нет ли таких примеров в судебной практике по изменению исчисления давности? И еще вопрос: Как я указывал, увеличение давности для градостроительных нарушений установлено в 2013, ориентировочно в период июнь-сентябрь. Если лицо начало строить без разрешения в 2010, когда был 2-х мес срок давности, а окончило в 2013, когда срок давности увеличился до 1 года-нет ли оснований утверждать что на него не распространяется усиление административной ответственности? Получается что данная норма будет иметь обратную силу ко всему сроку строительства?

Ответ

: Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.9.5 КОАП РФ начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (Постановление ФАС ВВО от 14.10.2013 № А43-4386/2013). Между тем, в соответствии с ФЗ от 02.07.2013 № 186-ФЗ, вступившим в законную силу с 03.07.2013, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о градостроительной деятельности составляет один год. Таким образом, если правонарушение было окончено до вступления в силу ФЗ от 02.07.2013 № 186-ФЗ, устанавливающего увеличение срока привлечения к административной ответственности, положения данного Закона не подлежат применению в силу ст. 1.7 КоАП РФ, на что указано в Постановлении 17 ААС от 14.04.2014 № А60-33203/2013.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 14.04.2014 № А60-33203/2013

«На рассмотрение суда апелляционной инстанции поставлен вопрос о соблюдении административным органом установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.

Суд при рассмотрении дела пришел к выводу о необходимости исчисления срока давности с момента обнаружения правонарушения, доводы ООО «АстраИнвестСтрой» о прекращении правонарушения в связи с получением разрешения на строительство 01.03.2013 судом отклонены.

Апелляционный суд считает данные выводы суда ошибочными по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 указанной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Из анализа приведенных норм следует, что ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ применяется в том случае, если признаки правонарушения, характеризующие его в качестве длящегося, установлены на момент его обнаружения.

Состав административного правонарушения носит характер длящегося в случае длительного непрекращающегося невыполнения установленной законодательством обязанности, в частности, осуществления строительства объекта без соответствующего разрешения.

Материалами дела подтверждено, что на момент проверки объекта капитального строительства (с 08.07.2013 по 29.07.2013) разрешение на строительство заявителем было получено 01.03.2013.

Таким образом, на момент обнаружения правонарушения правонарушение не продолжалось, правонарушение считает оконченным в момента получения разрешения на строительство.

В связи с изложенным срок для привлечения к административной ответственности следует исчислять с последнего дня, когда правонарушение совершалось, то есть 28.02.2013.

Правовой подход исчисления срока давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, которое прекращено на момент его обнаружения, изложен в п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На момент вынесения оспариваемого постановления двухмесячный срок давности привлечения заявителя к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек.

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2013 N186-ФЗ, вступившим в законную силу с 03.07.2013, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о градостроительной деятельности составляет один год.

Учитывая, что Федеральный закон N186-ФЗ, устанавливающий увеличение срока привлечения к административной ответственности, вступил в силу после того, как совершенное административное правонарушение было окончено, положения Закона не подлежат применению в силу ст. 1.7 КоАП РФ.

Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.*

Доводы апелляционной жалобы общества признаны обоснованными и приняты апелляционным судом.

При таких обстоятельствах, принимая их в совокупности, решение суда первой инстанции, неправильно применившего нормы материального права, подлежит отмене, заявленные обществом требования следует удовлетворить".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль