юридическое лицо 1 апреля 2014 г.продало землю, какие необходимо заплатить налоги и за какой период

131

Вопрос

юридическое лицо 1 апреля 2014 г. продало землю, какие необходимо заплатить налоги и за какой период?

Ответ

Следует заплатить налог на прибыль. Порядок перечисления зависит от того, какой способ применят организация:

 

1) ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале (п. 2 ст. 286 НК РФ);

2) ежемесячно исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ);

3) ежеквартально (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Кроме этого, следует заплатить земельный налог. Налог нужно перечислить в сроки, предусмотренные местным законодательством. Если сроки перечисления местным законодательством не установлены, то авансовые платежи не перечисляются, а годовой налог нужно заплатить до 1 февраля 2015 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

Плательщики налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль признаются:

  • российские организации;
  • иностранные организации, которые осуществляют свою деятельность в России через постоянные представительства и (или) получают доходы от источников в России.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 246 Налогового кодекса РФ.

Официальные вещательные компании и иностранные организации, участвующие в организации и проведении Олимпиады 2014 года в г. Сочи, не признаются плательщиками налога на прибыль в отношении доходов, перечисленных в пункте 2 статьи 246 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, от обязанностей плательщиков налога на прибыль освобождаются организации — участники проекта «Сколково». Такие организации имеют право на освобождение от уплаты налога на прибыль в течение 10 лет со дня получения статуса участника проекта (п. 1 ст. 246.1 НК РФ). Порядок и условия освобождения от уплаты налога на прибыль установлены статьей 246.1 Налогового кодекса РФ.

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:*

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
  • внереализационные доходы.

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Кто должен платить земельный налог


Налогоплательщики

Земельный налог платят организации и граждане, обладающие земельным участком, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. По земельным участкам, находящимся на праве безвозмездного срочного пользования или аренды, платить налог не нужно. Такие правила установлены статьей 388 Налогового кодекса РФ.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как перечислить земельный налог в бюджет

Сроки уплаты

Земельный налог и авансовые платежи по нему перечисляйте в сроки, предусмотренные местным законодательством. При этом сроки уплаты не могут устанавливаться:

  • в отношении авансовых платежей по земельному налогу чаще одного раза в квартал (ст. 393, п. 6 ст. 396 НК РФ, письмо Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-05-04-02/36);
  • в отношении налога, начисленного за год, раньше 1 февраля года, следующего за отчетным (ст. 397 НК РФ).

Последний срок перечисления налога (авансового платежа) может выпасть на нерабочий день. В таком случае перечислите налог (авансовый платеж) на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.07.2014

С уважением, Арам Мардиев, эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль