Российская компания ввезла на территорию России косметическую продукцию

93

Вопрос

Российская компания ввезла на территорию России косметическую продукцию. На момент ввоза и проведения всех необходимых таможенных операций на продукцию были представлены действующие декларации о соответствии и сертификаты соответствия. В настоящее время у деклараций о соответствии и сертификатов соответствия истек срок их действия, однако срок годности продукции, которая была ввезена по этим декларациям и сертификатам, не истек и составляет от 6 месяцев и более. Возможно ли реализовывать данную продукцию по декларациям и сертификатам, срок действия которых истек, но на момент ввоза продукции в Россию они были действующими или необходимо оформлять новые декларации о соответствии и сертификаты?

Ответ

Согласно абз. 3 п. 3.5.3. «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации», для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), сертификат действителен при ее продаже в течение срока годности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Госстандарта РФ от 21.09.1994 № 15

«3.5.3. Срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который сертифицировано производство или сертифицирована система качества (если это предусмотрено схемой сертификации), но не более чем на три года.

Срок действия сертификата на партию продукции или изделие не устанавливают (абзац в редакции, введенной в действие с 19 августа 1996 года постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15).

Для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию (серийный выпуск), сертификат действителен при ее поставке, продаже в течение срока годности (службы),* установленного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для предъявления требований по поводу недостатков продукции. В течение этих же сроков действителен и сертификат на партию продукции или изделие (абзац дополнительно включен с 19 августа 1996 года постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль