• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » ООО обратилось с заявлением в службу контроля и надзора в сфере здравоохранения с заявлением о выдачи обществу лицензии на осуществление медицинской деятельности, вместе с пакетом документов оплатило государственную пошлину

ООО обратилось с заявлением в службу контроля и надзора в сфере здравоохранения с заявлением о выдачи обществу лицензии на осуществление медицинской деятельности, вместе с пакетом документов оплатило государственную пошлину

58

Вопрос

ООО обратилось с заявлением в службу контроля и надзора в сфере здравоохранения с заявлением о выдачи обществу лицензии на осуществление медицинской деятельности, вместе с пакетом документов оплатило государственную пошлину. Служба контроля отказало обществу в выдаче лицензии в связи с недостаточным пакетом документов, предложило в 30- дневный срок предоставить документы, предупредило общество - в случае не предоставления указанных документов поступит отказ в выдаче лицензии.
В случае не предоставления документов в указанный 30 дневный срок, вправе ли общество предоставить документы в любое время после истечения 30 дневного срока, не должно ли общество заново оплачивать гос. пошлину за выдачу лицензии?

Ответ

В соответствии с ч. 8 ст. 13 Закона о лицензировании если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением установленных требований или прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, лицензирующий орган в течение трех рабочих дней со дня приема заявления вручает соискателю уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений (представления отсутствующих документов) или направляет его заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

 

В соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона о лицензировании после представления правильно оформленного заявления (недостающих документов) лицензирующий орган в течение трех рабочих дней принимает одно из следующих решений:

— о рассмотрении заявления и прилагаемых документов;

— о возврате заявления и прилагаемых документов, с мотивированным обоснованием причин возврата — если повторно представленное заявление (документы) также не соответствуют установленным требованиям.

В соответствии с ч. 10 ст. 13 Закона о лицензировании если соискатель не представил правильно оформленное заявление (полный комплект документов) в тридцатидневный срок, ему возвращаются ранее поданные заявление и документы.

Сам возврат пошлины на данном основании законодательством не предусмотрен, соответственно при подаче нового заявления необходимо пошлину уплачивать повторно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина РФ от 13.12.2011 № 03-05-04-03/84

«В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ.

Следовательно, в случае отказа уполномоченного органа соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ее предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) либо отзыва соискателем лицензии заявления о ее предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) после обращения в уполномоченный орган за совершением указанного юридически значимого действия возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за предоставление (переоформление, продление срока действия) данной лицензии, не производится».*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль