Мы организация ЖКХ, оказываем коммунальные услуги

110

Вопрос

Мы организация ЖКХ, оказываем коммунальные услуги. Имеется квартира двухкомнатная, общая площадь 55,6 кв.м. Лицевые счета по квартире разделены на 2 человек, они проживают на основании договоров соцнайма комнат. По одному их жильцов жилая площадь составляет 17,2 кв.м, именно эта площадь прописана в договоре соцнайма. Однако с учетом мест общего пользования его общая площадь составляет 29,55 кв.м. Именно по данной площади - 29,55 кв.м мы производим ему начисления. Однако, жилец написал нам письмо, в котором просит произвести перерасчет платы не из расчета 29,55 кв.м, а из расчета 17,2 кв.м, поскольку договор соцнайма заключен именно на эту площадь. Прав ли он? Должны ли мы произвести перерасчет?

Ответ

: Расчет платы за пользование, содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма определяется исходя из общей площади жилого помещения. Исключение предусмотрено для отдельных комнат в общежитиях — по ним расчет производится исходя из площади комнаты.

 

Об этом говорится в пункте 2 статьи 156 ЖК РФ.

В то же время, как усматривается из вопроса, у жильцов заключены договоры социального найма отдельных комнат в двухкомнатной квартире. В договорах социального найма оговаривается не только площадь нанимаемой комнаты, но и условие о местах общего пользования в квартире.

Таким образом, если в договоре социального найма предусмотрен порядок совместного пользования местами общего пользования, то расчет платы за коммунальные платежи производится с учетом мест общего пользования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Жилищный кодекс Российской Федерации

«Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения*».

2. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.06.2012 № 33-5094/2012-Б-22

«Вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 28.10.2004 г. определен порядок пользования указанной квартирой, предоставленной семье С. по договору социального найма, а именно — за С.А.М. на правах найма была закреплена комната № 1 площадью 11,8 кв. м; а за С.О. и его детьми — комната № 2 площадью 16,6 кв. м; места общего пользования оставлены в совместном ведении сторон.* Кроме того, между сторонами разделены финансово-лицевые счета на оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально занимаемой жилой площади».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль