По международному контракту наше предприятие приобретает оборудование

87

Вопрос

По международному контракту наше предприятие приобретает оборудование. Данное оборудование работает при помощи лицензионного программного продукта. По истечению определенного периода, по условиям продавца, необходимо приобретения права на использования данного программного продукта. Вопрос: При приобретении в дальнейшем права на пользование данным программным продуктом, необходимо будет производить таможенные платежи, какие и какой сумме?

Ответ

Нет, такой необходимости нет.

 

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств — членов Таможенного союза и настоящим Федеральным законом (ст. 114 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»). Декларант — лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары (ст. 4 Таможенного кодекса ТС).

В статье 5 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» сказано, что ввоз товаров в Российскую Федерацию — фактическое пересечение товарами Государственной границы Российской Федерации Товары — любое имущество, ввозимое в Российскую Федерацию или вывозимое из Российской Федерации.

Неисключительное право использования программного обеспечения, входящего в состав оборудования, товаром для целей Таможенного кодекса ТС и Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» не признается. Более того, для целей реализации НДС передача на использование неисключительного права программного обеспечения признается услугой (ст. 148 НК РФ). Таким образом, у правообладателя неисключительного права на программное обеспечение не возникает обязанность по уплате таможенных пошлин.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Статьи 5 и 114 Закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Статья 5. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, имеют следующие значения:

1) ввоз товаров в Российскую Федерацию — фактическое пересечение товарами Государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в результате которого товары прибыли из других государств — членов Таможенного союза или с территорий, не входящих в единую таможенную территорию Таможенного союза, на территорию Российской Федерации и (или) на территории искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, и все последующие действия с указанными товарами до их выпуска таможенными органами, когда такой выпуск предусмотрен таможенным законодательством Таможенного союза и (или) настоящим Федеральным законом;

7) товары — любое имущество, ввозимое в Российскую Федерацию или вывозимое из Российской Федерации.*

Статья 114. Плательщики таможенных пошлин, налогов

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза*, международными договорами государств — членов Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.

2. Статья 4 Таможенного кодекса Таможенного союза

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения:

6) декларант — лицо, которое декларирует товары* либо от имени которого декларируются товары;

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.07.2014

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль