Около Пенсионного фонда стоит организация и предлагает плательщикам отправить отчеты

56

Вопрос

Около Пенсионного фонда стоит организация и предлагает плательщикам отправить отчеты. Вопрос: Вправе ли юр. лицо при таких условиях находиться около ПФ ? Не будет ли это считаться сговором ? Каковы границы земельного участка устанавливаемое государством для таких строений ? Ест ли нормы в которых написано , на каком расстоянии должно располагаться юр. лицо от гос. собственности

Ответ

: В законодательстве РФ отсутствуют нормы, предусматривающие минимальные расстояния местонахождения частных юридических лиц от государственных учреждений. Если юридическое лицо занимает на законных основаниях здание или помещение, в соответствии с разрешенным использованием (ст.37 ГрК РФ) с целью осуществления предпринимательской деятельности — оказание определенных профильных услуг (напр. составление отчетности), то факт нахождения вблизи данной организации отделения пенсионного фонда не образует состав правонарушения.

 

Единые установленные нормативы площади земельных участков, предназначенных для размещения гос.учреждений отсутствуют, т.к. в соответствии с ч.3 ст.33 ЗК РФ предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, которые устанавливаются местными муниципальными актами.

Пенсионный фонд РФ является государственным учреждением (ст.5 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ), в связи с чем, земельный участок занимаемым гос.учреждением, может быть предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование (ст. 20 ЗК РФ). В свою очередь, лица, которым участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками, в т.ч. предавать во временное пользование третьим лицам. Передача третьим лицам в пользование части земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании образует состав административного правонарушения по ст.7.10 КОАП РФ (см. Постановление ФАС МО от 21.09.2010 № А40-19122/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Градостроительный кодекс РФ

"Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль