Работнику положен отпуск 28 календарных дней

74

Вопрос

Работнику положен отпуск 28 календарных дней. 14 календарных дней он берет отпуск. На остальные 14 дней он пишет заявление о предоставлении этих дней на субботы и воскресенья. Суббота и воскресенье у него выходные дни. 1. Нет ли здесь нарушения трудового законодательства? 2. Правомерно ли начисленные суммы отпускных на субботы и воскресенья относить на затраты, т.е. уменьшать на их размер налогооблагаемую базу?

Ответ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Такое право предоставлено им ст. 125 ТК РФ.

 

Количество частей, на которые можно разделить отпуск, Трудовым кодексом РФ не ограничивается. Единственное ограничение касается продолжительности одной из таких частей — она должна быть не менее 14 календарных дней. Продолжительность остальных частей отпуска ТК РФ не регламентирует.

Однако если вы дадите сотруднику отпуск на выходные дни, то фактически он его не использует. Ведь эти дни для сотрудника и так нерабочие, а значит, для того чтобы отдохнуть, брать отпуск на них нет необходимости.

Отпуск — это вид отдыха наряду с выходными, которые являются еженедельным непрерывным отдыхом. Суть отпуска — восстановить работоспособность, снять накопленную в течение рабочего года усталость. И поэтому у отпуска и выходных разные цели.

Также Конвенция № 52 Международной организации труда не рекомендует чрезмерное дробление отпуска (ст. 2). Иначе работник не сможет восстановить свою работоспособность.

Таким образом, не смотря на то, что ТК прямо не запрещено предоставлять отпуск в субботу и воскресенье, полагаем, что такое разделение будет нести высокие риски.

Гораздо более безопасный вариант будет следующим: взять отпуск не с понедельника по воскресенье, а с субботы одной недели по воскресенье другой.

В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ суммы среднего заработка, сохраняемые работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, относятся к расходам на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль.

22.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль