В многоквартирном жилом доме сорвало смеситель в ванной и затопило всю квартиру (новый ремонт и мебель) с соседей снизу

147

Вопрос

В многоквартирном жилом доме сорвало смеситель в ванной и затопило всю квартиру (новый ремонт и мебель) с соседей снизу. Договора на оказание услуг по установке смесителя нет. Смеситель был установлен 2 месяца назад, в квартире никто не жил. Страховки нет. Каким образом можно взыскать и с кого ущерб? Как можно доказать перепад давления в водопроводной трубе?

Ответ

: Вред, причиненный имуществу, возмещается по правилам гл. 59 ГК РФ. Вред возмещает лицо, по чьей вине причинен вред. Поэтому необходимо доказать сам факт такого вреда, противоправность поведения, наличие вины и причинно-следственную связь между вредом и поведением. С учетом конкретных обстоятельств причинителем вреда может быть организация, у которой был куплен смеситель или же лицо, непосредственно установившее смеситель. Кроме того, причинителем вреда может быть и управляющая организация, которая предоставляет коммунальные услуги, если она не обеспечило надлежащее качество таких услуг, в результате чего смеситель и сорвало.

 

Что касается перепада давления в трубе, то это является нарушением качества коммунальной услуги. Предоставление услуги ненадлежащего качества устанавливается по правилам разд. X Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, то есть должен быть составлен акт. Если такой акт составить не удалось, в качестве доказательства можно использовать результаты экспертизы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль