чтобы внести в качестве уставного капитала компьютер должна ли я провести его оценку или достаточно будет приложить товарный и кассовый чек

378

Вопрос

чтобы внести в качестве уставного капитала компьютер должна ли я провести его оценку или достаточно будет приложить товарный и кассовый чек?? какой документ будет служить подтверждением для мифнс № 46 внесения в качестве уставного капитала компьютера стоимостью 25 тыс руб.?

Ответ

: Подтверждением внесения компьютера в уставной капитал будет служить акт приема-передачи имущества. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты в уставной капитал утверждается решением общего собрания общества.

 

Не забудьте в акте приема-передачи имущества указать наименование, марку, модель и прочие реквизиты, а также описать всю дополнительно передаваемую документацию (гарантийные талоны, паспорта, техническое описание модели и т. д.) Можете приложить и документы, подтверждающие оплату. Это поможет вам доказать реальность передаваемого имущества.

В данный момент учредители ООО не обязаны оплачивать части его уставного капитала на момент госрегистрации общества.

Согласно ст. 15 Закона об обществах с ограниченной ответственностью оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой не денежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими не денежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

В случае оплаты долей в уставном капитале общества не денежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.

Согласно п. 1 ст. 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество обязано хранить документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО

«При создании ООО каждый его учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале общества. Освободить учредителей от такой обязанности нельзя (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО). Однако за учредителя его долю вправе оплатить иное лицо.

Когда необходимо оплатить долю в уставном капитале ООО

Оплатить свою долю учредитель должен в течение срока, который определяется:

  • договором об учреждении ООО (если общество учреждают несколько лиц);
  • решением об учреждении ООО (если общество учреждает одно лицо).

В любом случае этот срок не может превышать четыре месяца со дня государственной регистрации общества.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 16 Закона об ООО.

Обязаны ли учредители ООО оплатить часть его уставного капитала на момент госрегистрации общества

Нет, не обязаны.

Ранее (до 5 мая 2014 года) действовало правило, согласно которому на момент регистрации ООО учредители должны были оплатить уставный капитал не менее чем наполовину.

В настоящее время такое правило отменено (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Теперь учредители ООО могут вовсе не оплачивать уставный капитал до момента регистрации общества. Главное — сделать это в течение четырех месяцев со дня регистрации ООО.*

Каким имуществом можно оплатить долю в уставном капитале ООО

Долю можно оплатить (п. 1 ст. 15 Закона об ООО):

  • деньгами;
  • ценными бумагами;
  • другими вещами;
  • имущественными правами или иными правами, которые имеют денежную оценку. К таким правам относится, например, право использования объекта интеллектуальной собственности, предоставляемое обществу по лицензионному договору (абз. 2 п. 17 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного cуда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее — постановление № 6/8).

Может ли учредитель ООО оплатить долю в уставном капитале общества собственным векселем

Можно ли оплатить долю в уставном капитале ООО объектом интеллектуальной собственности

Устав общества может прямо запрещать вносить то или иное имущество для оплаты долей (абз. 4 п. 2 ст. 15 Закона об ООО). К примеру, в уставе можно предусмотреть, что участники общества не вправе оплачивать свои доли вещами, находящимися в залоге у третьих лиц.

В каком порядке нужно оплатить долю в уставном капитале ООО

Каждый учредитель должен оплатить свою долю по цене не ниже ее номинальной стоимости (п. 1 ст. 16 Закона об ООО).

Может ли третье лицо оплатить за учредителя ООО долю в уставном капитале общества

В зависимости от того, каким имуществом оплачивается уставный капитал, форма оплаты может быть как денежной, так инеденежной.

Денежная форма оплаты

Деньгами долю в уставном капитале можно оплатить как в безналичной форме, так и наличными.

Для оплаты доли в безналичной форме денежные средства необходимо перечислить на накопительный счет общества. Такой счет открывает учредитель, уполномоченный на это договором об учреждении ООО.

В наличной форме деньги можно:

  • внести в кассу банка на накопительный счет общества;
  • передать учредителю, уполномоченному на формирование уставного капитала в соответствии с договором об учреждении ООО.

Неденежная форма оплаты

Если для оплаты долей вносится неденежное средство (имущественное право, вещи, не являющиеся деньгами, и т. д.), необходимо провести его денежную оценку (п. 2 ст. 15 Закона об ООО). Оценка утверждается решением общего собрания участников общества. При принятии такого решения необходимо учитывать следующие правила:

  • решение должно быть принято всеми участниками общества единогласно;
  • если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника, которая оплачивается неденежными средствами, составит более чем 20 тыс. руб., в целях определения стоимости этого имущества необходимо привлечь независимого оценщика. Если доля оплачивается правом использования результата интеллектуальной деятельности, то в некоторых случаях независимая оценка требуется лишь тогда, когда номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли составляет более чем 500 тыс. руб.*

Обоснование

Независимую оценку необходимо провести при номинальной стоимости (увеличении номинальной стоимости) доли в размере 500 тыс. руб. (а не 20 тыс. руб.), если выполняются три условия.

1. Проводится денежная оценка права использования результата интеллектуальной деятельности (программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения,топологии интегральной микросхемы, секрета производства).

2. Исключительное право на такой результат интеллектуальной деятельности принадлежит образовательной организации высшего образования либо бюджетному или автономному научному учреждению (в т. ч. совместно с другими лицами).

3. Эта организация (учреждение) внесла право использования данного результата интеллектуальной деятельности в качестве вклада в уставный капитал ООО.

Такой вывод следует из части 2 статьи 103 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», абзаца 2 пункта 3.1 статьи 5 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Какие правила действуют при независимой оценке имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО

Неденежные средства передаются обществу следующим образом:

1) вещь (компьютер, автомобиль и т. д.) — по акту приема-передачи*;

Внимание! Если для оплаты доли в уставном капитале ООО вносится недвижимое имущество, которое принадлежит государственному или муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, то такое предприятие может внести его только с согласия собственника этого имущества

2) право пользования вещью — по договору, в соответствии с которым участник предоставляет вещь в пользование ООО (как правило, договор аренды);

Внимание! Если право пользования вещью прекратится до того момента, как доля в уставном капитале ООО будет оплачена за счет такого пользования, участник общества, передавший вещь, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию

Участник ООО оплатил свою долю в уставном капитале правом пользования вещью. Сможет ли общество пользоваться этой вещью в случае выхода или исключения такого участника из ООО

3) исключительное право на объект интеллектуальной собственности — по договору об отчуждении исключительного права;

4) право использования объекта интеллектуальной собственности — по лицензионному договору.

Что грозит учредителю ООО в случае неоплаты доли

Если учредитель не оплатит свою долю полностью в течение установленного срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такую часть доли общество должно реализовать.

При этом с учредителя могут взыскать неустойку (штраф, пени) за неисполнение обязанности по оплате доли. Однако этот риск возникнет лишь в случае, если условие о такой неустойке будет предусмотрено в договоре об учреждении общества.

Кроме того, учредитель, не полностью оплативший свою долю, получит право голоса только в пределах оплаченной ее части. Другими словами, учредитель не сможет в полном объеме воспользоваться правом на участие в управлении делами общества. Вместе с тем, устав общества может предусматривать иной порядок голосования.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 16 Закона об ООО."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.