• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Должно ли транспортная организация согласно ФЗ от 14.06.2012 № 67-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика СТРАХОВАТЬ ПО СУТИ СЕБЯ(СТРАХОВАТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА)

Должно ли транспортная организация согласно ФЗ от 14.06.2012 № 67-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика СТРАХОВАТЬ ПО СУТИ СЕБЯ(СТРАХОВАТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА)

56

Вопрос

Должно ли транспортная организация согласно ФЗ от 14.06.2012 № 67-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика СТРАХОВАТЬ ПО СУТИ СЕБЯ(СТРАХОВАТЬ ПЕРЕВОЗЧИКА) если автобус нам не принадлежит (ни в аренде ни в собственности), но имеется муниципальный контракт по которому мы как перевозчики не берем в аренду, а должны принимать на себя обязанность по оказанию услуг на организацию мероприятий по перевозке учащихся с предоставлением своего экипажа? автобус принадлежит муниципальной школе».

Ответ

: В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

 

Перевозчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозок) (ст. 3 Закона № 67-ФЗ).

Таким образом, так как Вы являетесь перевозчиком (фактически перевозите учащихся), то обязаны страховать свою гражданскую ответственность.

22.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль