Возможно ли деприватизировать жилое помещение, если жилой дом в котором оно находится, официально признан аварийным и подлежащим сносу

89

Вопрос

Возможно ли деприватизировать жилое помещение, если жилой дом в котором оно находится, официально признан аварийным и подлежащим сносу? В данной квартире прописан один человек, он же и участвовал в приватизации, квартира не находится в залоге и является единственным местом постоянного проживания.

Ответ

: Статья 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 допускает деприватизацию и не предусматривает такого ее условия, как непризнание дома аварийным. Однако, полагаем, деприватизация в данном случае все-таки невозможна. Это связано с тем, что в результате деприватизации должен быть заключен договор соцнайма. По смыслу жилищного законодательство предоставление жилья в соцнайм призвано решить вопрос с обеспечением гражданина жильем. Очевидно, что проживание в доме, требующем ремонта, не может свидетельствовать о решении вопроса. Так, например, из п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ следует, что основанием для признания нуждающимся является проживание в помещении, не соответствующем требованиям. Получается, что как только гражданин заключит договор соцнайма он вновь будет признан нуждающимся и при этом будет иметь право на внеочередное получение жилья (ст. 57 ЖК РФ). Это свидетельствует о том, что договор соцнайма будет лишен в данном случае правового основания, а такие договоры недействительны.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ОТ 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

«Статья 9_1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований (статья дополнительно включена с 23 мая 2002 года Федеральным законом от 20 мая 2002 года N 55-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль