При оплате покупателем в магазине книг он расплатился картой

99

Вопрос

При оплате покупателем в магазине книг он расплатился картой. Если нужно вернуть эти деньги (кассир случайно пробил больше, чем стоил товар и т.д.), установлен ли срок возврата денег при осуществлении платежей картами?

Ответ

Как разъяснило Управление ФНС РФ по Москве в своем письме от 15.09.2008 № 22-12/087134 (приведено ниже в обосновании): в случае возврата товара в день покупки — осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты. При возврате же товара в другой день, операции по выдаче денежных средств производятся в соответствии с заключенным договором эквайринга, то есть по договору между банком и продавцом, которому вернули товар.

 

То есть процесс возврата средств на счет покупателя не регламентирован по срокам законодательно и длиться порядка трех дней, в соответствии с условиями договора между продавцом и банком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух» vip-версия.

1. Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134

«Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие Закона № 54-ФЗ.

В Положении Банка России от 24.12.2004 № 266-П „Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт“ определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт)».*

2. ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ 01.08.2011 № 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты»

«1. При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.

Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию — эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала*

2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.)».

3. Статья: Рискованно возвращать наличными деньги за товар, оплаченный с карты

«...У нас есть интернет-магазин. Клиент оплатил товар через расчетный счет. Теперь собирается вернуть товар. Вправе ли мы вернуть ему деньги наличными из выручки?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Рогозиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Мария, не вправе.

Выдать деньги из кассы при возврате товара компания вправе, только если клиент ранее также оплатил товары наличными (письмо Банка России от 01.08.11 № 112-Т, п. 3 Официального разъяснения ЦБ РФ от 28.09.09 № 34-ОР). Поэтому сумму надо вернуть на счет клиенту в банке. Для этого необходимо сообщить в обслуживающий банк информацию о возврате товара. А банк в свою очередь вернет деньги на карту клиента.*

В то же время за возврат денег наличными формально никаких штрафов нет. Но на практике налоговики штрафуют компанию за нецелевое расходование наличных по статье 15.1 КоАП РФ на сумму до 40 тыс. рублей. Отбиться от штрафа скорее всего получится только в суде, но практика по таким спорам пока не сложилась.

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

 

6, 11–17 февраля2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль