Строительство 10 жилых домов для вынужденных переселенцев осуществлялось за счет федерального бюджета и иных источников

50

Вопрос

Строительство 10 жилых домов для вынужденных переселенцев осуществлялось за счет федерального бюджета и иных источников. На одном из этапов строительства финансирование из федерального бюджета прекратилось, в связи с чем дома остались недостроенными. Заказчиком при строительстве было федеральное учреждение и объекты незавершенного строительства числятся у него на балансе. Земельные участки под строительство предоставлялись коммерческой организации, являющейся подрядчиком по строительству.1.Возможна ли государственная регистрация права долевой собственности Российской Федерации на объекты незавершенного строительства совместно с подрядчиком и физ лицами (договора заключены до введения в действия 214-ФЗ)? 2.Возможна ли передача доли в праве собственности на объект незавершенного строительства от Российской Федерации муниципалитету в случае государственной регистрации права долевой собственности Российской Федерации?.

Ответ

: 1. Регистрация права долевой собственности на объект незавершенного строительства в рассматриваемой ситуации не противоречит нормам действующего законодательства РФ.

 

Исходя из предоставленной Вами информации, к возникшим правоотношениям применены положения Закона РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и положения Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Согласно п. 3 ст. 7 Закона РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса.

В соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право долевой собственности на объект, не завершенный строительством, может быть также зарегистрировано с определением долей инвесторов.

При этом, как показывает анализ правоприменительной практики, на регистрацию в обязательном порядке представляется документ, определяющий порядок распределения площадей объекта, составленный в соответствии с условиями инвестиционного контракта. На практике таким документом в основном является соглашение участников инвестиционного контракта о распределении долей.

Отказ регистрационной службы в регистрации права собственности на объект незавершенного строительства может быть обжалован в судебном порядке.

Кроме того, отдельно следует отметить, что информация о поступивших в регистрационное Управление судебных актах о признании права собственности на не созданное на момент обращения имущество учитывается в установленном порядке, что исключает проведение государственной регистрации прав других лиц на такие объекты после их создания. условий контракта, определяющего порядок распределения площадей после его реализации, входит документ о распределении долей в объекте.

2. П.11 ст.154 Закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ определено, что находящееся в федеральной собственности имущество, которое может находиться в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность в случае:

если нахождение указанного имущества в федеральной собственности не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

если указанное имущество используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями для целей установленных в соответствии со ст. 26_11 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»..

Таким образом, в остальных случаях соответствующее имущество может быть передано в муниципальную собственность на основании заключенных гражданско-правовых договоров.

25.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.