по представлению контролирующего органа, ГКУ Магаданский социальный центр должно внести изменения в Устав в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ

82

Вопрос

по представлению контролирующего органа, ГКУ «Магаданский социальный центр» должно внести изменения в Устав в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ. Учредители ГКУ «Магаданский социальный центр» готовят приказ и изменения в Устав. В связи с тем, что директор находится с 07.07.2014 в отпуске, имеет ли право и.о. директора внести соответствующие изменения в Устав и зарегистрировать данные изменения в Устав в налоговом органе? В случае невозможности зарегистрировать данные изменения и.о. директора, будут ли наложены санкции на ГКУ «Магаданский социальный центр»? Можем мы дождаться директора и внести изменения в Устав?

Ответ

: Нет, и.о. директора не вправе вносить изменения в устав регистрировать данные изменения. На ГКУ не могут быть наложены санкции за отсутствие изменений в устав, так как Федеральный закон от 12.03.2014 № 25-ФЗ не предусматривает обязанности юридических лиц вносить изменения в учредительные документы немедленно после вступления в силу изменений в Бюджетный Кодекс РФ. Можно дождаться выхода директора из отпуска и внести изменения в устав.

 

Без доверенности от имени юридического лица, в том числе некоммерческой организации, может действовать только директор — лицо, уполномоченное уставом и решением учредителей (пункт 3 статьи 53 ГК РФ; статья 30 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Учитывая положения статьи 2 Федерального закона от 12.03.2014 № 25-ФЗ и статьи 2 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 2-ФКЗ изменения в Бюджетный Кодекс РФ вступают в силу с 06 августа 2014 года.

При внесении изменений в устав юридического лица следует подать документы на государственную регистрацию изменений в течение трех рабочих дней с момента таких изменений, то есть с момента, когда учредитель НКО принял решение о внесении изменений в устав (пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В случае нарушения данного срока юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 14.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 12.03.2014 № 25-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ».

«Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 5 февраля 2014 года N 2-ФКЗ „О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации“.».

2. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 2-ФКЗ «О Верховном Суде РФ и прокуратуре РФ.».

«Статья 2

1. Настоящий Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации вступает в силу со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль