• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли в договоре простого товарищества предусмотреть условие о том, что в качестве выплаты доли прибыли одному из товарищей выплачиваются фиксированная сумма ежемесячно

Возможно ли в договоре простого товарищества предусмотреть условие о том, что в качестве выплаты доли прибыли одному из товарищей выплачиваются фиксированная сумма ежемесячно

104

Вопрос

Возможно ли в договоре простого товарищества предусмотреть условие о том, что в качестве выплаты доли прибыли одному из товарищей выплачиваются фиксированная сумма ежемесячно? Какие риски может нести такое условие?

Ответ

: Да, в договоре простого товарищества можно установить специальный порядок распределения финансового результата.

 

Общее имущество товарищей подлежит обособленному учету, что, в свою очередь, предполагает обособленное определение и финансового результата, полученного товариществом. При этом независимо от того, какой результат получен в рамках простого товарищества — положительный (прибыль) или отрицательный (убыток), он подлежит обязательному распределению между всеми участниками соглашения.

Порядок и размеры распределения полученного финансового результата товарищи определяют сами и закрепляют это в самом договоре.

При этом исключить кого-либо из товарищей из участия в распределении прибыли или убытка полностью нельзя даже согласием всех участников договора. Такие условия договора признаются ничтожными (ст. 1046 и ст. 1048 ГК РФ). В договоре простого товарищества можно установить, с согласия сторон, специальный порядок распределения прибыли. В том случае, если в договоре специальный порядок распределения полученного финансового результата не установлен, то прибыль или убыток распределяется пропорционально стоимости вкладов участников соглашения.

Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, определяет нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества необходимо сообщать ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Комментарий к статье 1048 ГК РФ

"Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль