• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Понадобится ли производить государственную регистрацию договоров безвозмездного срочного пользования долями зем.участка и предоставлять в Росреестр кадастровые паспорта в отношении каждой доли зем.участка чтобы зарегистрировали такие договоры

Понадобится ли производить государственную регистрацию договоров безвозмездного срочного пользования долями зем.участка и предоставлять в Росреестр кадастровые паспорта в отношении каждой доли зем.участка чтобы зарегистрировали такие договоры

112

Вопрос

Понадобится ли производить государственную регистрацию договоров безвозмездного срочного пользования долями зем.участка и предоставлять в Росреестр кадастровые паспорта в отношении каждой доли зем.участка чтобы зарегистрировали такие договоры? Если эти договоры не потребуется регистрировать, то сможет ли застройщик на основании них получить разрешительную документацию и строить по 214-фз?».

Ответ

: Застройщик вправе осуществлять деятельность в рамках ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае если он имеет на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, предоставленный в порядке предусмотренном ФЗ от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». В случае, если застройщик получил земельный участок в безвозмездное пользование по иным основаниям, нежели предусмотренных ФЗ от 24.07. 2008 года № 161-ФЗ, у застройщика будут отсутствовать основания осуществлять деятельность в рамках ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Договор безвозмездного срочного пользования имуществом не подлежит государственной регистрации.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Когда требуется регистрация договора;

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ „О содействии развитию жилищного строительства“ (далее — Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства“) случаях на праве безвозмездного срочного пользования земельный участок* и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;

2) объект долевого строительства — жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль