• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возникла следующая ситуация: Заключен договор подряда, в котором указан срок его исполнения и порядок оплаты (соразмерно объемам ежемесячного закрытия, таких закрытий было 2), а вот СРОК оплаты не предусмотрен.

Возникла следующая ситуация: Заключен договор подряда, в котором указан срок его исполнения и порядок оплаты (соразмерно объемам ежемесячного закрытия, таких закрытий было 2), а вот СРОК оплаты не предусмотрен.

80

Вопрос

Возникла следующая ситуация: Заключен договор подряда, в котором указан срок его исполнения и порядок оплаты (соразмерно объемам ежемесячного закрытия, таких закрытий было 2), а вот СРОК оплаты не предусмотрен. Т.е фактически не предусмотрено в какой срок после подписания актов, у Заказчика возникает обязанность по оплате перед Подрядчиком (упущение юриста- предшественника). Работы исполнены и приняты Заказчиком в полном объеме. Однако оплачивать Заказчик не торопится апеллируя тем, что договор вообще не предусматривает сроков оплаты.
Вопрос: существуют ли какие-либо предельно допустимые сроки? или оплаты можно ждать до бесконечности и мы лишены права обращаться в суд для ее взыскания?

Ответ

В соответствии со ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Хотя конкретных сроков законодательство не устанавливает, но судебная практика исходит из довольно ограниченных сроков — порядка 2-х недель. В зависимости от работ, услуг, возможности оперативно оплатить и т.д. Соответственно Вам необходимо указать разумный срок для Вас, а суд его утвердит в любом случае, возможно, изменив на незначительный срок, если ответчик докажет, что в заявленные истцом сроки он технически уложиться не мог бы (праздничные дни и т.д.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 05.12.2013 № А60-32726/2013

«ЗАО „Форпост-менеджмент“ произвело проверку расчета неустойки и пришло к следующему выводу.

1. Расчет неустойки по просрочке оплаты работ по акту № 32 от 08.05.2013г. произведен верно.

2. Расчет неустойки по просрочке оплаты гарантийного удержания произведен неверно, неверно определен период просрочки оплаты.

В соответствии с п.п. 4.6., 4.8. договора подряда № 343АЭТ-45УЭ-474/10 от 19.11.2010г. гарантийное удержание в размере 10% (окончательный расчет) от цены договора выплачивается подрядчику после ввода Объекта в эксплуатацию, то есть после подписания Акта ввода Объекта в эксплуатацию (Акта сдачи-приемки Объекта).

Разумным сроком является срок, установленный для оплаты выполненных этапов работ −15 банковских дней (п. 4.3. договора подряда № 343АЭТ-45УЭ-474/10 от 19.11.2010г.).*

Таким образом, если акт о приемке в промышленную эксплуатацию объекта был подписан 26.04.2013г., то срок оплаты насупил через 15 банковских дней, то есть дата оплаты — 24.05.2013г. (1-5, 9-12 мая 2013г. нерабочие праздничные дни). Таким образом, отсчет просрочки должен начинаться с 27.05.2013г.

Учитывая период просрочки и сумму, на которую произведено начисление неустойки с учетом ограничения 10%, сумма неустойки в 670 000 рублей значительно превышает сумму возможных убытков истца, вызванных нарушением обязательства по оплате, и не соответствует компенсационному характеру неустойки».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль