Гарантирующий поставщик электрической энергии в проекте договора энергоснабжения предлагает условие авансового платежа

168

Вопрос

Гарантирующий поставщик электрической энергии в проекте договора энергоснабжения предлагает условие авансового платежа. ООО является исполнителем коммунальной услуги - поставка тепловой энергии. При этом доля населения и бюджетных организаций, которым мы не вправе предъявлять требование об авансировании, составляет более 75%. Предусматривает ли действующее законодательство обычный (льготный, как населению и бюджетным организациям) порядок оплаты полученной электрической энергии организациям жилищно-коммунального хозяйства? Если да, то на что ссылаться в протоколе разногласий к проекту договора?

Ответ

: В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 исполнители коммунальной услуги обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты.

 

Исполнитель — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (п.2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Если иное не установлено п. 81 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:

30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца;

стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

В случае если договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) заключается гарантирующим поставщиком с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, в нем предусматривается условие о предварительной оплате 50 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, до 1-го числа этого месяца, если иное не установлено договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (п. 82 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).

Таким образом, в случае, если Вы являетесь исполнителем, то отношении Вас применяется п. 81 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Если же Вы приобретаете энергию для использования в производственной деятельности и дальнейшем реализуете полученную в результате этого ресурс, то Вы можете заключать договор с гарантирующим поставщиком по правилам п. 82 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, т.е. по условия предварительной оплаты.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2012 № А04-2333/2012

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 № А12-8621/2012

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2013 № А26-7762/2012

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 № А32-5194/2012

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012 № А40-108932/11-54-716

26.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль