правомерен ли отказ ФСС о принятии уточненной декларации

178

Вопрос

правомерен ли отказ ФСС о принятии уточненной декларации?

Ответ

Для отказа в приеме корректировочного расчета 4-ФСС в законодательстве нет никаких оснований. Более того, сама форма расчета и Приказ Минтруда от 19.03.2013 № 107н подразумевает возможности сдачи корректировки страхователем.

Ваши действия:

— заполните корректировочный расчет;

— составьте сопроводительное письмо (примерная форма письма представлена в файле ответа);

— составьте жалобу на действия / бездействия должностных лиц сотрудников ФСС;

— направьте уточненный расчет по почте в уведомлением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Юрист» и в статье журнала «Зарплата», которую Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. ПРИКАЗ МИНТРУДА РФ от 19.03.2013 № 107н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения (с изменениями на 11 февраля 2014 года)»

 

5.3. в поле "Номер корректировки«:при представлении первичного Расчета указывается код 000;при представлении в территориальный орган Фонда Расчета, в котором отражены изменения в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ (уточненный Расчет за соответствующий период), проставляется номер, указывающий, какой по счету Расчет с учетом внесенных изменений и дополнений представляется страхователем в территориальный орган Фонда (например: 001, 002, 003,...010 и т.д.).Уточненный Расчет представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения);*

2. Статья: Корректировка формы-4 ФСС

Сопроводительное письмо

Утвержденной формы пояснительного (или сопроводительного) письма, подаваемого вместе с уточненным расчетом по форме-4 ФСС, не существует. Поэтому такое письмо составляется в произвольной форме (на бланке компании с подписью руководителя и печатью организации).

В сопроводительном письме должна содержаться информация о том, какие сведения и почему вы исправляете (со ссылкой на Закон № 212-ФЗ). Причину подачи уточненного расчета можно конкретизировать, например, так: «не были включены в расчет расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности» или просто «из-за технической или арифметической ошибки».

Кроме того, в письме целесообразно указать, в какие строки, таблицы, разделы отчета были внесены изменения. Это поможет инспекторам быстро найти исправления в отчетности и внести их в свою базу. Вместе с уточненным расчетом можно подать заявление на зачет или возврат денежных средств.*

Подробнее о том, как призвести зачет или возврат сумм из ФСС РФ, читайте в статье «Если ФСС РФ задолжал страхователю» // Зарплата, 2013, № 4

Если сумма налога к уплате в уточненном расчете больше, чем в ранее поданном расчете, то в сопроводительном письме имеет смысл указать реквизиты платежных поручений на перечисление недоимки по взносам и пеней и приложить к письму их копии. Образец письма приведен на с. 38

Журнал «Зарплата», № 5, май 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.07.2014

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль