• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Со стороны исполнителя по муниципальному контракту поступило обращение с просьбой дать согласие в банк о том, что имущественные права по контракту будут заложены банку, а именно перечисление денежных средств за поставленные товары будут осуществляться иск

Со стороны исполнителя по муниципальному контракту поступило обращение с просьбой дать согласие в банк о том, что имущественные права по контракту будут заложены банку, а именно перечисление денежных средств за поставленные товары будут осуществляться иск

106

Вопрос

Со стороны исполнителя по муниципальному контракту поступило обращение с просьбой дать согласие в банк о том, что имущественные права по контракту будут заложены банку, а именно перечисление денежных средств за поставленные товары будут осуществляться исключительно на счета этого банка, и о том, что Заказчик согласен с возможностью реализации указанных прав третьему лицу в случае обращения взыскания на заложенные имущественные права. Как в этой ситуации быть Заказчику, чтобы не нарушить нормы 44-ФЗ, а также не столкнуться с убытками, по заключенному контракту?

Ответ

: Полагаем, что в рамках контрактной системы это недопустимо. Как следует из ч. 5 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ перемена поставщика по контракту не допускается. То есть не допускается замена лица на стороне исполнителя. В случае реализации прав произойдет как раз замена на стороне исполнителя, поэтому в рамках контрактной системы это недопустимо.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 95. Изменение, расторжение контракта

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль