Необходимо ли исключить из тарифа позицию: расходы на управление, в случае, когда МКД переходит на непосредственное управление

84

Вопрос

Необходимо ли исключить из тарифа позицию: расходы на управление, в случае, когда МКД переходит на непосредственное управление (ст. 164 ЖК РФ). А также оставит ли Управляющая компания свой статус в случае, если все дома, входящие в ее фонд перейдут на непосредственное управление?

Ответ

: По первому вопросу: необходимо исключить данную строчку. Как следует из п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ в плату за жилое помещение отдельно входит плата за управление и плата за содержание и текущий ремонт. То есть плата за управление — это плата, возникающая в рамках договора управления (ст. 162 ЖК РФ). Так как такой договор не заключен, плата за управление взиматься не может, ведь собственники управляют своим домом самостоятельно.

 

По второму вопросу. Статус управляющей организации не зависит от того, есть ли в управлении организации в настоящее время дома. Этот статус связан с видом экономической деятельности, которая занимается организация. То есть под управляющей организацией понимается организация, которая в качестве вида экономической деятельности выбрала управление жилищным фондом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль