В дополнение к вопросу №383285 от 11 июля 2014г.

74

Вопрос

В дополнение к вопросу №383285 от 11 июля 2014г. прошу Вас привести примеры из судебной практики с похожими ситуациями. Дело в том, что исковое заявление уже подано, было предварительное судебное заседание. Позиция судьи такова: деньги я Официальному дилеру не платила, а платила их Компании А, и , соответственно, с Официального дилера не могу требовать возврата денежных средств. И еще подскажите пожалуйста, может быть, стоит изменить исковые требования? (Сейчас возврат стоимости автомобиля и неустойка по Закону о ЗПП)

Ответ

А Вы не можете требовать возврата денежных средств с импортера. Это уже частные обстоятельства по делу. Вы можете требовать только ЗАМЕНЫ и БЕЗВОЗМЕЗДНОГО УСТРАНЕНИЯ с импортера или уполномоченной организации — абз. 2.5 ст. 18 Закона № 2300-1., если они не являются ВАШИМ продавцом.

Суд прав, как Вы можете требовать возврата денег с того, кому Вы эти деньги не платили. Это очевидно и без судебной практики, ст. 56 ГПК РФ, у Вас нет доказательств оплаты импортеру, Вы не можете требовать с НЕГО денег. Пожалуйста, соответчиком привлекайте продавца, но Вы же не хотите «подставлять» своего продавца — покупателя дилера.

Насчет изменения исковых требований, мы не знаем Вашего иска, есть норма, не позволяющая одновременно менять предмет и основание. Что Вы требуете? Из предыдущего вопроса дилер Вам отказал в замене и возврате. Из данного вопроса — денег. По деньгам у Вас ничего не выйдет, если не трогать покупателя.

Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание ИЛИ предмет иска.

Основание — это обстоятельства, в упрощенном варианте — нормы статей на которые ссылаемся, предмет — собственно, что хотим. Попытайтесь, вроде как основание у Вас ст. 18 Закона № 2300-1, если не вдаваться в абзацы, но предмет не деньги, предмет — замена, либо меняйте ответчика, если Вы хотите денег, т.к. деньги в порядке той же ст. 18 Закона № 2300-1 — с ВАШЕГО продавца.

Из Вашего предыдущего вопроса «Неисправность была зафиксирована, составлен акт. Далее Официальный дилер заявил что не может произвести замену или возврат стоимости автомобиля, т.к. продавцом физ.лицу был не он.». Вам дилер сказал, я не буду заменять, т.к. Вы не мой покупатель. И дилер не прав только в том, что он не будет ЗАМЕНЯТЬ ВАМ. А ВОЗВРАЩАТЬ ВАМ он не обязан, Вы не сторона денежных отношений. В денежных отношениях Вы ненадлежащий истец, как вариант, покупатель — истец, Вы третье лицо в отношениях по ВОЗВРАТУ денег. Либо Вы истец, Ваш продавец — ответчик, импортер — третье лицо. В отношениях по ЗАМЕНЕ Вы истец, покупатель — третье лицо.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I

2. Требования, указанные в п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Закон говорит: " отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками." Уполномоченная организация не продавец Вам. Вы не можете требовать с импортера денег, Вы ему их не платили.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»

15.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль