• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу 379348: А, если уже введено конкурсное производство, и я не успел свои требования предъявить временной администрации банка, то как быть в таком случае

По вопросу 379348: А, если уже введено конкурсное производство, и я не успел свои требования предъявить временной администрации банка, то как быть в таком случае

152

Вопрос

По вопросу 379348: А, если уже введено конкурсное производство, и я не успел свои требования предъявить временной администрации банка, то как быть в таком случае? могу ли я свои требования предъявить конкурсному управляющему?

Ответ

да, Вы вправе предъявить требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства конкурсному управляющему. Обращаем внимание, что в целях конкурсного производства конкурсный управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым (ст.50.28 № 40-ФЗ), т.е. п.2 названной статьи Закона предусматривает ограничение срока предъявления требований, которые должны быть включены в реестр требований кредиторов.

 

Ограничений срока предъявления требований после закрытия реестра, но в ходе конкурсного производства, указанный Закон не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

«Статья 50.28. Установление размера требований кредиторов

1. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства*, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.

При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.

2. В целях конкурсного производства конкурсный управляющий устанавливает срок предъявления требований кредиторов, по истечении которого реестр требований кредиторов считается закрытым*.

Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного производства.

Для отнесения поступивших к конкурсному управляющему требований к числу тех, которые предъявлены в установленный срок, принимаются во внимание уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие срок получения конкурсным управляющим указанных требований.»

<...>

Статья 50.40. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

<...>

5. Требования кредиторов, предъявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет имущества кредитной организации, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок и включенных в реестр требований кредиторов.*«

2.Постановление ФАС МО от 28.10.2010 № А40-89268/08-101-173

«Вместе с тем, обязывая конкурсного управляющего ОАО КБ „Газинвестбанк“ включить требования ООО „Газпром добыча Ямбург“ в размере 30 000 000 руб. в реестр требований кредиторов должника, суд не учел, что требование кредитора, предъявленное после закрытия реестра требований кредиторов, не может быть включено в реестр. В силу пункта 5 статьи 50.40 Закона о банкротстве кредитных организаций такое требование удовлетворяется за счет имущества кредитной организации, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявивших свои требования в установленный срок. Срок для предъявления кредиторами требований конкурсному управляющему должника не является процессуальным и его восстановление законом не предусмотрено.»*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.