имеется ситуация отец был единственным учредителем и директором в ООО, имел 100% долю уставного капитала

740

Вопрос

имеется ситуация отец был единственным учредителем и директором в ООО, имел 100% долю уставного капитала. Отец умирает. По наследству доли уставного капитала перешли ребенку - 50% , 50% - супруге умершего. Супруга умершего желает выйти из числа учредителей и подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку. Вопрос: может ли несовершеннолетний ребенок быть единственным учредителем в Обществе с ограниченной ответственностью?

Ответ

: Несовершеннолетний ребенок может быть единственным участником ООО. В этом случае принятие решений единственным участником осуществляется представителем несовершеннолетнего в порядке статьи 28 ГК РФ либо несовершеннолетним на основании разрешения законного представителя (статья 26 ГК РФ). Более подробно о представителе несовершеннолетнего читайте комментарии ниже.

 

Статья 7 Федерального закона от 08.02.1997 № 14-ФЗ не содержит ограничений по возрасту участника ООО.

Если в обществе есть только один участник, то единственный участник принимает решения, относящиеся к компетенции общего собрания участников, единолично (статья 39 Федерального закона от 08.02.1997 № 14-ФЗ).

Границы представительства законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет и их имущественная ответственность установлены статьей 28 ГК РФ.

Если несовершеннолетнему участнику ОО уже исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет, то он может представлять свои интересы самостоятельно, но только при наличии письменного согласия своего родителя, попечителя или усыновителя (статья 26 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1997 № 14-ФЗ устанавливает, что представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий: Статья 28. Дееспособность малолетних.

"1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны*.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине*. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль