• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация приобретает автомобиль, Каким образом передать автомобиль в личное пользование сотруднику, не имеющему разъездной характер работы

Организация приобретает автомобиль, Каким образом передать автомобиль в личное пользование сотруднику, не имеющему разъездной характер работы

410

Вопрос

Организация приобретает автомобиль, Каким образом передать автомобиль в личное пользование сотруднику, не имеющему разъездной характер работы. Т.е. в путевых листах писать не чего, если только дорога от дома до работы и обратно. Что делать в таких ситуациях? Как мы понимаем, расходы по ГСМ нужно будет учитывать как доход сотрудника и облагать всеми соответствующими налогами: 1. НДФЛ? 2. Страховые взносы? Что ещё попадает под доход сотрудника в данной ситуации

Ответ

Если использование автомобиля не будет связано с исполнением должностных обязанностей, то предоставление автомобиля целесообразно оформить в трудовом договоре с сотрудником. Также необходимо разработать Положение по пользованию автомобиля, в котором бы предусматривалось распределение расходов по транспортному средству, категории сотрудникам, которым предоставляется автомобиль в личное пользование и др.

 

В соответствии со ст. 255 НК РФ в составе расходов на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль учитываются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, и расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные законодательством Российской Федерации или трудовыми договорами (контрактами).

В рассматриваемом случае, предоставляя сотруднику автомобиль в пользование, общество фактически несет расходы, связанные с содержанием сотрудника (в виде расходов на амортизацию данного автомобиля, расходов на ГСМ, техническое обслуживание и ремонт, страхование).

Таким образом, при условии, что обязанность общества (работодателя) предоставить сотруднику автомобиль будет предусмотрена трудовым договором, все перечисленные расходы на содержание автомобиля общество вправе относить на уменьшение налогооблагаемой прибыли.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При предоставлении сотруднику по условиям трудового договора автомобиля в постоянное пользование считается, что общество производит выплату сотруднику в натуральной форме, не являющуюся компенсационной выплатой.

В соответствии со ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме, в том числе в виде оплаты труда в натуральной форме, налоговая база по НДФЛ должна определяться как стоимость аренды предоставленного сотруднику автомобиля исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

Также обращаем внимание на то, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 1 ст. 154 НК РФ при предоставлении в безвозмездное пользование автомобиля сотруднику, в том числе по условиям трудового договора (т.е. в порядке натуральной оплаты труда), общество будет обязано уплачивать НДС с налоговой базы, определяемой как рыночная стоимость аренды идентичного автомобиля, также определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ.

21.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль