• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » является ли страхование объекта недвижимости от несчастных случаев обязательным для заключения договора аренды муниципального нежилого помещения

является ли страхование объекта недвижимости от несчастных случаев обязательным для заключения договора аренды муниципального нежилого помещения

173

Вопрос

является ли страхование объекта недвижимости от несчастных случаев обязательным для заключения договора аренды муниципального нежилого помещения?

Ответ

Действующее законодательство РФ не устанавливает требований по обязательному страхованию объектов недвижимого имущества в рассматриваемой ситуации. Вместе с тем, ст. 209 ГК РФ дозволяет собственнику имущества определять те условия, при которых принадлежащее ему имущество будет передаваться в аренду.

 

Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.11.2011 №№ 8418/11, А19-18259/10 П. 4 ст. 935 ГК РФ предусмотрено, что, если обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества, такое страхование не является обязательным в смысле ст. 927 ГК РФ и 935 ГК РФ. Лишь в том случае, когда арендатор акцептует публичное заявление собственника, то есть добровольно принимает его предложение, включающее в себя и условие о страховании, возникает обязанность по страхованию. Она основана на соглашении собственника имущества и арендатора, то есть на договоре.

Согласно ст. 6, ст.51 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сдача в аренду объектов недвижимости, относящихся к муниципальной собственности, входит в компетенцию органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления в пределах предоставленных им полномочий вправе принимать муниципальные правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования (ст.7 Закона № 131-ФЗ), в том числе, акты (положения и др.) о порядке страхования муниципального имущества, в соответствии с которыми утверждаются проекты (типовые формы) договоров аренды указанного имущества, куда включаются пункты об обязательном страховании арендуемого муниципального имущества арендатором за счет его собственных средств.

В случае принятия вышеуказанных правовых актов страхование объектов недвижимости при заключении договоров аренды муниципального имущества в пределах соответствующего муниципального образования является обязательным.

Такая правовая позиция основана на анализе норм действующего законодательства и материалов судебной практики. Примеры судебных решений приводятся ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВВО от 16.04.2012 № А79-3902/2011

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 08.11.2011 №№ 8418/11, А19-18259/10

21.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль