В жилом помещении не установлен индивидуальный прибор учета холодной воды

70

Вопрос

В жилом помещении не установлен индивидуальный прибор учета холодной воды. Зарегистрированных людей нет, но проживают родственники собственника. Как можно начислить и взыскать плату за потребление коммунальных услуг, в частности холодную воду, если норматив на холодную воду установлен на количество зарегистрированных? Родственники зарегистрированы в этом же населенном пункте.

Ответ

: Права и обязанности граждан, проживающих с собственником, определены в ст. 31 ЖК РФ. Исходя из этой нормы, граждане либо являются членами семьи и у них возникли солидарные с собственником обязанности по оплате коммунальных услуг, либо не являются членами семьи и того их обязанности определяются соглашением с собственниками.

 

В тоже время Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 использует иные понятия: постоянные и временные жильцы. Именно эти категории граждан принимаются во внимание при расчете платы за коммунальные услуги. Сам порядок расчета установлен в п. 56 Постановления.

Необходимо помнить, что правовые отношения по предоставлению коммунальных услуг возникают между УО и собственником, а не между УО и иными гражданами. Поэтому свои требования УО должна направить собственнику или членам семьи (если эти граждане являются членами семьи).

Что касается самого расчета платы, то он производится по формулам 4 и 5, приведенным в Постановлении. При этом расчет ведется не по числу зарегистрированных, а по числу проживающих (временно или постоянно). Это связано с тем, что сама по себе регистрация по месту жительства не создает жилищных прав и обязанностей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль