у нас есть три охранных организации

93

Вопрос

у нас есть три охранных организации. Где один учредитель и разные директора. У нас создана Ассоциация охранных организаций. В рамках одной лицензионной проверки получилась такая ситуация. Сотрудники одного охранного предприятия Т. выехали по сигналу тревоги на объект, охраняемый охранным предприятием Н. Эти организации - Т. и Н. , и ещё другое входят в Ассоциацию. И в Уставе прописано что в рамках Ассоциации предприятия могут оказывать друг другу взаимодействие, в т.ч. по привлечению сотрудников. несмотря на это прокуратура вынесла представление о нарушениях (сославшись на то ,что мол требует наказания областная прокуратура) ,рассмотрении представления с участием прокуратуры в месячный срок и привлечением лиц к дисциплинарной ответственности. Я намерена дать ответ о том ,что мы рассмотрели представление и не согласны с ним ,считаем ,что нарушений нет. Также намерены обжаловать представление в арбитражный суд. Правильны ли шаги, обязательно ли до суда рассматривать представление именно с участием прокуратуры и самое главное, неужели действительно усматриваются нарушения, но для чего же тогда создаются Ассоциации??

Ответ

: Организация вправе обжаловать представление в судебном порядке, однако обжалование представления прокурора не влечет автоматическое приостановление действия представления, в связи с чем организация должна будет рассмотреть представление по существу. Однако, согласно ч.3 ст.199 АПК РФ, ст.254 ГПК РФ, по ходатайству заявителя суд может приостановить действие оспариваемого представления. Относительно законности требований прокурора, следует отметить, что охранная деятельность регулируется специальными нормами. Сложившаяся практика допускает заключение охранными организациями договоров о сотрудничестве, в т.ч. с правоохранительными органами (см. официальный сайт Управления МВД России по Кировской области). Однако, привлечение к непосредственному оказанию охранных услуг третьих лиц (сторонних организаций), в отсутствии самостоятельного договора между данными лицами и клиентами может быть расценено как нарушение лицензионных условий деятельности (ст.9 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1), т.к. статьей 12 Закона № 2487-1 установлено обязательное условие заключения охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг. Между тем, единообразная судебная практика по данному вопросу на настоящий момент времени не выработана.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

"Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Работником частной охранной организации не может быть учредитель (участник), руководитель либо иное должностное лицо организации, с которой данной частной охранной организацией заключен договор на оказание охранных услуг.

В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями статьи 9 настоящего Закона, при этом к договору прилагаются копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.*

На охранную деятельность распространяются ограничения, установленные статьей 7 настоящего Закона. Охранникам запрещается использовать методы сыска.

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации. Специальная форменная одежда и знаки различия работников частных охранных организаций не могут быть аналогичными форме одежды и знакам различия сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения. Порядок ношения специальной форменной одежды при оказании различных видов охранных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.

Специальная раскраска, информационные надписи и знаки на транспортных средствах частных охранных организаций подлежат согласованию с органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.