Какими нормативными и методическим документами регламентируются работы по шеф-монтажу (примеры договоров на шеф-монтажные работы)

879

Вопрос

Какими нормативными и методическим документами регламентируются работы по шеф-монтажу (примеры договоров на шеф-монтажные работы)?

Ответ

: Понятие шеф-монтажные работы действующим законодательством не определены. Как правило, под шеф-монтажными работами понимается выполнение работ по монтажу, подключению и наладки поставляемого поставщиком оборудования. Договор на поставку и монтаж оборудования широко распространен на практике. Объясняется это тем, что стороны в одном документе могут сразу согласовать и условия (место, срок, способ) поставки оборудования, и порядок его монтажа. Актуальность и важность таких действий повышается, когда оборудование является сложным и требует профессиональной сборки и установки. В таком случае договор между сторонами будет носить смешанный характер и содержать в себе элементы поставки и подряда. Методика выполнения данных работ определяется спецификой монтируемого оборудования, отдельные условия монтажа могут быть согласованы в самом договоре, например в технических условиях на выполнение работ (см. Постановление 9 ААС от 31.10.2013 № А40-6384/2013).

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие риски могут возникнуть у продавца в ходе исполнения смешанного договора на поставку и монтаж оборудования;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Что нужно учесть покупателю при заключении смешанного договора на поставку и монтаж оборудования

«Однако покупателю нужно иметь в виду, что суды часто сводят договор на поставку и монтаж оборудования к одному из предусмотренных Гражданским кодексом РФ типов договора. Подробнее о причинах этого и возникающих при этом рисках см.ниже.

Существенные условия договора

Договор на поставку и монтаж оборудования в первую очередь должен содержать условия, которые являются существенными для его элементов (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ):

1) для договора поставки:

  • о товаре (наименование и количество) — то есть предмет договора;
  • о сроке поставки;
  • о цене товара;
  • об ассортименте товара.

Последние три условия не всегда признаются существенными. Однако, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, их лучше согласовать.

2) для договора подряда:

  • о конкретных видах работ (с указанием их наименования, содержания и объема); об объекте, на который направлены работы; о результате, к которому должны привести подрядные работы, — то есть предмет договора;
  • о сроке выполнения работ;
  • о цене работ (это условие не всегда признается существенным, но его тоже лучше согласовать).

Также нужно учитывать, что к существенным условиям относятся и условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Внимание! (167,600) Если в договоре на поставку и монтаж оборудования будет отсутствовать какое-либо существенное условие в части поставки или подряда, то суд признает договор незаключенным в соответствующей части.

Внимание! (167,601) Если договор на поставку и монтаж оборудования будет признан незаключенным в частипоставки, это может повлечь невозможность его исполнения.

Внимание! (167,602) Сроки поставки и окончания выполнения работ должны быть четко разделены.

Иные условия, на которые необходимо обратить внимание

Иных условий, на которые стоит обратить внимание при заключении договора на поставку и монтаж оборудования, довольно много. Подробнее о них рассказано в рекомендациях о договорах поставки и подряда: Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки и Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски. Однако в дополнение к этому важно учитывать следующие особенности смешанных договоров.

1. Фраза «если иное не вытекает из соглашения сторон» в пункте 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ (о правовом регулировании смешанных договоров) не относится к императивным нормам, установленным для поставки и подряда. Эти нормы нельзя изменить или отменить таким соглашением (ст. 422 ГК РФ).

Внимание! (167,603) Чтобы определить нормы, которые применяются к отношениям сторон из смешанного договора, необходимо учитывать его общую цель. Если конкретная норма о договоре поставки или подряда противоречит ей, суд может отказать в применении этой нормы, даже если она императивная.

2. Должны быть четко разграничены условия договора. То есть необходимо разделить положения, которые относятся к выполнению работ, и положения, касающиеся передачи оборудования. Это поможет избежать споров с продавцом и невыгодной трактовки условий договора судом.

Внимание! (167,604) Если при рассмотрении спора у суда возникнут сомнения по поводу того, к какому элементу смешанного договора относятся меры обеспечения и ответственности за неисполнение обязательств, то покупатель лишится возможности их применять.

На что обратить внимание, чтобы суд признал договор смешанным

Если суд не применит к отношениям сторон норму о смешанных договорах (п. 3 ст. 421 ГК РФ), то покупатель может понести значительные потери. Это связано с тем, что суд в таких случаях будет рассматривать договор либо как поставку (и применятьгл. 30 ГК РФ), либо как подряд (и применять гл. 37 ГК РФ). В итоге к правоотношениям будут применяться не те нормы, на которые ориентировался покупатель.

Почему суды могут отказаться применить норму о смешанных договорах?

Главная причина — договор является смешанным только по названию, а по сути целиком укладывается в модель договора поставки и договора подряда. Иными словами, предмет основного обязательства (поставки или подряда) полностью регулирует возникшие между сторонами отношения. При этом основным обязательством считается то, которое является доминирующим (и по значению в отношениях сторон и по урегулированности в договоре). Часто на практике именно его нормами и руководствуется суд.

Например, нет оснований считать договор смешанным, если контрагент обязался поставить материал для работы и использовать его при исполнении договора. Такая ситуация («выполнение работы иждивением подрядчика») полностью охватывается положениями статьи 704 Гражданского кодекса РФ и «не требует квалификации соответствующего договорного условия в качестве элемента договора поставки» (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 марта 2010 г. по делу № А45-7361/2009)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.