Необходимо ли закрытому акционерному обществу в связи с вступлением с 1 сентября 2014 года Федерального закона

64

Вопрос

Необходимо ли закрытому акционерному обществу в связи с вступлением с 1 сентября 2014 года Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ для того, чтобы получить статус непубличного общества. Обязательна ли перерегистрация?

Ответ

: После 1 сентября 2014 года организационно-правовая форма ЗАО применяться не будет. Изменения в устав ЗАО в связи с изменениями ГК РФ, вступающими в силу с 1 сентября 2014 года, следует внести, проанализировав положения параграфа 1, разделов «Общие положения» и «Акционерное общество» параграфа 2 Главы 4 ГК РФ. Обязанность по приведению устава АО и его названия в соответствием с изменениями ГК РФ возникает у АО при первом изменении устава АО. Специально вносить изменения в устав ЗАО для получения статуса непубличного АО не требуется. Об изменениях в ГК РФ читайте в рекомендации ниже.

 

С 1 сентября 2014 года Федеральный закон от 05.05.2014 № 99-ФЗ вносит изменения в ГК РФ, касающиеся юридических лиц.

Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ, подлежат приведению в соответствие при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц (пункт 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Положения Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ о ЗАО применяются к таким обществам до первого изменения их уставов (пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Специальной перерегистрации ЗАО не требуется (пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Приведение уставных документов в соответствие с требованиями Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ не облагается государственной пошлиной (пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Новая редакция главы 4 «Юридические лица» ГК РФ.

«1 сентября 2014 года вступает в силу новая редакция главы 4 „Юридические лица“ Гражданского кодекса РФ (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“). Закон вносит масштабные изменения в деятельность юридических лиц, в частности*:

  • упорядочен список видов организационно-правовых форм (далее — ОПФ) юридических лиц;
  • появился новый принцип деления видов ОПФ: корпоративные и унитарные; публичные и непубличные;
  • исключены из перечня ОПФ ЗАО и ОДО*;
  • упорядочены положения об учредительных документах, ответственности директора, полномочиях учредителей по оспариванию сделок юридического лица;
  • изменен порядок принятия решений общим собранием участников (оно подтверждается нотариальным удостоверением или иным способом, принятым единогласно).

Обзор основных изменений данного закона подготовил в Онлайн-вестнике № 5 главный редактор ЮСС „Система Юрист“ Николай Чудаков.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль