Мы являемся собственником здания и сдаем площади в аренду

148

Вопрос

Мы являемся собственником здания и сдаем площади в аренду. В нашем здании много арендаторов, которые хотят разместить вывески (название компании и все), т.е. это не рекламные конструкции. Однако в Департаменте архитектура утверждают, что все вывески должны быть согласованы с ними. Но нигде в правовой базе я не нашла источника на основании которого данное требование имело место быть. Большая просьба - проконсультируйте по этому вопросу со ссылкой на источники?

Ответ

: информационная вывеска не является рекламной конструкцией, однако, во многих муниципальных образованиях на основании муниципальных нормативных актов устанавливаются правила размещения вывесок, в том числе информационного характера, по согласованию с органами архитектуры.

 

Однако имеется судебная практика по признанию подобных нормативных актов частично недействующими, в связи с тем, что требования правил, предусматривающих, что вывеска должна размещаться определенным образом и размещение ее необходимо согласовывать с органом местного самоуправления, являются незаконными, так как согласование предусмотрено лишь в отношении размещения рекламы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Письмо ФАС России от 31.05.2010 № АК/16754 «О применении статьи 19 закона о рекламе»

4. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Как ранее сообщалось письмом ФАС России от 16.03.2006 № АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения*."

2.Постановление главы города Гусь-Хрустальный от 16.05.2012 № 294 «Об утверждении Положения «О порядке оформления разрешительной документации на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы и информации на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный»

5.1. Размещение вывесок производится на основании согласования внешнего вида (дизайн, размеры) и места размещения вывески УАиС*.

3.Решение Совета депутатов ЗАТО город Заозерск от 01.12.2009 № 96-2488 «О принятии Положения «О порядке размещения вывесок и указателей на территории ЗАТО г. Заозерск»

«15. Установка вывесок, указателей и учрежденческих досок (далее — конструкции) осуществляется только при наличии согласования с отделом архитектуры и градостроительства администрации ЗАТО г. Заозерск* (далее — Отдел) на предмет соответствия вывески внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города.»

4. Постановление ФАС ЦО от 22.04.2013 № А68-6511/2012

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль