В бюджетном учреждении работают (трудовой договор): главный бухгалтер -1 ед. и ведущий экономист - 0,25 ед

397

Вопрос

В бюджетном учреждении работают (трудовой договор): главный бухгалтер -1 ед. и ведущий экономист - 0,25 ед. Во время отпуска, больничного, командировки ведущий экономист выполняет свою работу и работу главного бухгалтера. Как правильно оформлять в данном случае отношения между ведущим экономистом и организацией. Возможности увеличить штатные единицы для вед. экономиста нет, но и нагружать работника на 0,25 как на 1,25 невозможно, так как рабочий день соответственно сокращен. Изменение должности ведущего экономиста на заместителя главного бухгалтера не разрешается. Какой может быть выход? Постоянно переводить ведущего экономиста на должность главного бухгалтера со всеми истекающими документами и перерасчетами (за год таких переводов может быть более десятка раз) или есть другой выход?

Ответ

На период временного отсутствия главного бухгалтера можно установить возложить его обязанности на ведущего экономиста посредством совмещения.

 

То есть возложить дополнительные обязанности на ведущего экономиста в порядке совмещения (ст. 60.2 ТК РФ). Стоит обратить внимание, что необходимо согласие сотрудника и дополнительное соглашение, в котором указывается содержание и объем дополнительной работы, сумма доплаты, а также срок ее выполнения.

Оплачиваются дополнительные обязанности по согласованию сторон в зависимости от объема возложенных обязанностей (ст. 151 ТК РФ).

О возложении дополнительных обязанностей необходимо издать приказ.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ сотрудник при совмещении имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель в свою очередь — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Дополнительные разъяснения о совмещении приведены в Письме Роструда от 31.08.2012 № 1180-6-1.

При расчете среднего заработка (для отпуска, пособия по временной нетрудоспособности) учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе и суммы доплат за совмещение (п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

При совмещении табель учета рабочего времени ведется только по основной работе, поскольку уже по определению совмещение — порученная сотруднику дополнительная работа по другой профессии (должности), выполняемая в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

Обращаю Ваше внимание, что ставка ведущего экономиста в период совмещения не меняет, на него просто возлагаются дополнительные обязанности.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьей:

Совмещение профессий. Какие документы помогут избежать спора

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

Трудовой Кодекс Российской Федерации

«Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль