На хранении у организации А находится имущество, принадлежащее организации Б

80

Вопрос

На хранении у организации «А» находится имущество, принадлежащее организации «Б». Указанное имущество было приобретено у организации «С». Решением суда организация «С» обязана забрать имущество и вернуть его стоимость организации «Б». Имеет ли право организация «Б» по суду взыскать с организации «С» денежные средства за хранение имущества у организации «А»? Обязателен ли в данном случае договор между организациями «А» и «Б» на хранение имущества? Возможно ли обойтись без договора, к примеру если организация «А» напишет претензию к организации «Б» с требованием оплатить хранение имущества и организация «Б» это требование удовлетворит?

Ответ

: Нет, поклажедатель не вправе взыскивать суммы вознаграждения хранителя и расходов на хранение имущества с собственника товара, так как собственник имущества не является поклажедателем и не принимал на себя обязательства по договору хранения. Договор хранения должен быть оформлен в простой письменной форме, однако не обязательно должен быть оформлен в виде договора. Требование об оплате хранения имущества не входит в перечень документов, которые подтверждают соблюдение простой письменной формы договора хранения. О том, в каком виде может быть оформлен договор хранения, читайте в комментарии ниже.

 

Поклажедатель может не быть собственником имущества, передаваемого на хранение. Однако являясь стороной по договору хранения, на поклажедателя возлагается обязанность по оплате вознаграждения хранителя и расходов на хранение имущества (Постановления Президиума ВАС РФ от 27.07.2010 № 13466/08; от 16.04.2013 № 17450/12; от 17.10.2006 № 7074/06; Определения ВАС РФ от 22.11.2013 № ВАС-16962/13; от 02.03.2012 № ВАС-1856/12).

Даже фактическое одобрение факта хранения имущества его собственником не является основанием для возмещения расходов по договору хранения поклажедателю собственником имущества (Постановление ФАС МО от 19.03.2012 № А40-50835/2011).

Хранение имущества оформляется в виде договора (статья 887 ГК РФ).

Перечень документов, которые законом приравнены к соблюдению простой письменной формы договора хранения, перечислен в пункте 2 статьи 887 ГК РФ. Требования об оплате хранения имущества среди них нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Комментарий: Статья 887. Форма договора хранения.

"1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т. п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю*:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль