• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) заключать договоры на оказание медицинских услуг в рамках перечня мед

Может ли федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) заключать договоры на оказание медицинских услуг в рамках перечня мед

171

Вопрос

Может ли федеральное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) заключать договоры на оказание медицинских услуг в рамках перечня мед. услуг по своей лицензии с физическим лицом, имеющим все необходимые документы, подтверждающие уровень медицинского образования и действующие свидетельства, сертификаты, удостоверения, но не являющимся индивидуальным предпринимателем и, соответственно, не имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности? В штате ЛПУ должности по специализации такого врача нет, разрешения на увеличение штатных единиц нет, но есть необходимость обеспечить проведение проф. осмотров с обязательным участием такого специалиста в рамках иной приносящей доход деятельности. Как соотносится с трудовым и гражданским правом в данной конкретной ситуации постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", так как работать у другого работодателя в основное рабочее время, причем без заключения трудового договора, Трудовой кодекс РФ не позволяет. Можно ли заключить гражданско-правовой договор, и будут ли в таком случае обеспечены лицензионные требования кв ЛПУ, права пациентов на квалиф. мед. помощь?

Ответ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Кроме того, в ст. 1 указанного закона физические лица в качестве предмета регулирования деятельности оп охране здоровья также не поименованы.

 

Таким образом, предоставление медицинских услуг физическим лицом предусмотрено только как работником медицинского учреждения или как ИП, имеющего соответствующую лицензию. То есть заключить с физическим лицом договор на оказание медицинских услуг в рамках перечня медицинских услуг по своей лицензии нельзя.

Кроме того, вероятнее всего, в Вашей лицензии предусмотрено оказание услуг населению работниками медицинской организации, а не лицами, привлеченными по договорам гражданско-правового характера (договорам возмездного оказания услуг).

Единственный законный вариант привлечь данное лицо к медицинской деятельности — это принять его на работу по совместительству с учетом ограничений, предусмотренных гл. 44 ТК РФ и Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41.

21.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль