Когда истекает срок банковской гарантии по договору поставки

96

Вопрос

Когда истекает срок банковской гарантии по договору поставки? Поставщик просит не включать гарантийный срок на поставленный товар в общий срок банковской гарантии. Можно ли пойти на такое условие? Каков риск?

Ответ

Согласно п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 № 14 «Об отдельных вопросах практики разрешения споров, связанных с оспариванием банковских гарантий», в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 378 ГК РФ обязательство гаранта перед бенефициаром прекращается окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана. Между тем ГК РФ, регулируя содержание банковской гарантии, не требует, чтобы срок, на который выдана гарантия, был равен или превышал срок исполнения обязательства, которое обеспечивается гарантией.

 

Суды, рассматривая споры по банковским гарантиям, не вправе оценивать действительность соответствующих сделок только с точки зрения наличия или отсутствия у них обеспечительной функции, так как, выдавая и принимая гарантию, гарант и бенефициар действуют своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих гражданских прав и обязанностей (пункт 2 статьи 1, статья 156, статья 421 ГК РФ).

Банковская гарантия, выданная на срок, меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства, не может быть признана недействительной по названному основанию, так как она обеспечивает иные обязательства, которые могут возникнуть между принципалом и бенефициаром до наступления срока исполнения основного обязательства (например, в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора, которые влекут возникновение у кредитора права требовать возмещения убытков, возврата предварительной платы и т.п.).

Таким образом, банковская гарантия по договору поставки может быть выдана на любой срок.

Последствием не включения гарантийного срока на товар в срок гарантии является отсутствие обеспечения обязательств, связанных с установлением ненадлежащего качества товара в течение гарантийного срока.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Статья: Банковская гарантия в системе обеспечительных мер

«Арбитражный суд при оценке банковской гарантии должен исследовать срок действия банковской гарантии. Принципал и гарант могут установить, что действие банковской гарантии начнет течь с момента ее выдачи либо со дня вынесения определения о принятии обеспечительных мер10.

При этом суд оценивает срок банковской гарантии не только формально, но и с точки зрения ее обеспечительной функции.

Срок действия банковской гарантии может соответствовать установленным АПК РФ срокам рассмотрения дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций12.

С учетом загруженности арбитражных судов следует рекомендовать сторонам арбитражного процесса устанавливать срок действия банковской гарантии не менее чем 18 месяцев*. Кроме этого, в случае, когда спор затягивается, и срок действия банковской гарантии истекает, следует позаботиться о продлении срока банковской гарантии или заключении новой на тех же условиях».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль