• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли, во исполнение пп. 9 ст. 126 АПК РФ, предоставить в суд при подаче искового заявления не оригинал Выписки из ЕГРЮЛ, полученный в ФНС, а распечатку с сайта ФНС

Возможно ли, во исполнение пп. 9 ст. 126 АПК РФ, предоставить в суд при подаче искового заявления не оригинал Выписки из ЕГРЮЛ, полученный в ФНС, а распечатку с сайта ФНС

246

Вопрос

Возможно ли, во исполнение пп. 9 ст. 126 АПК РФ, предоставить в суд при подаче искового заявления не оригинал Выписки из ЕГРЮЛ, полученный в ФНС, а распечатку с сайта ФНС http://nalog.ru/# с информацией о контрагенте (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12)? Если возможно предоставление распечатки с сайта ФНС, то каким образом она должна быть заверена?

Ответ

Возможно. Постановление Пленума ВАС РФ № 12 от 17.02.2011 это допускает. В приложение указываете: авторизованная копия выписки из ЕГРЮЛ с сайта ФНС РФ. При заверении можете указать, что оригинал находится в ФНС РФ и у ответчика. У судей также существует своя база, из которой они распечатывают выписки, в ней, кстати, более подробные сведения, чем на сайте, например, об адресе участников.

 

Согласно п. 3 Общих и переходных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12 иным документом в смысле п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ может являться в том числе:1) распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления;

К надлежащим способам заверения копий письменных доказательств в целях определения их допустимости (ч. 8 ст. 75 АПК РФ) относятся как нотариальное заверение, так и удостоверение в порядке, предусмотренном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х с учетом ГОСТа Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утверждённого Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.

В последнем случае на копии документа должна проставляться заверительная надпись следующего вида и печать (для юр. лиц) :

«Копия верна, подлинник находится в организации.

Должность (подпись, заверяемая печатью) Фамилия И.О.

Дата».

Указанный порядок заверения копий документов распространяется не только на юридических, но и на физических лиц (как имеющих, так и не имеющих статус индивидуального предпринимателя). При этом в отношении физических лиц правило о наличии в заверительной надписи оттиска печати не должно рассматриваться в качестве обязательного, поскольку физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не обязаны иметь и использовать в своей деятельности печать.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003)
  • ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утверждённые Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»

10.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль