• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договорная работа
  • » может ли любое лицо, знающее, что нарушается авторское право незаконным использованием, например, произведения живописи без согласия с правообладателем, обратиться с требованием прекратить незаконное использование, либо обратиться в некую уполномоченную о

может ли любое лицо, знающее, что нарушается авторское право незаконным использованием, например, произведения живописи без согласия с правообладателем, обратиться с требованием прекратить незаконное использование, либо обратиться в некую уполномоченную о

131

Вопрос

может ли любое лицо, знающее, что нарушается авторское право незаконным использованием, например, произведения живописи без согласия с правообладателем, обратиться с требованием прекратить незаконное использование, либо обратиться в некую уполномоченную организацию по защите интеллектуальных прав с соответвующим заявлением ? Есть ли в России организация, уполномоченная на защиту прав правообладателей произведений искусства

Ответ

: Лицо вправе обратиться в уполномоченную организацию по защите прав по факту нарушения авторских прав третьих лиц, поскольку данное право не запрещено законом. Однако предъявлять требования и осуществлять защиту прав правообладателя может только уполномоченное законом лицо (организация).

 

Произведения искусства относятся к результатам интеллектуальной деятельности (ст.1225 ГК РФ). В соответствии со статьей 1229 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Для управления авторскими правами существуют специальные некоммерческие организации, которые занимаются управлением авторскими и смежными правами на коллективной основе (ст. 1242 ГК РФ). Данные организации заключают лицензионные соглашения с пользователями, собирают, распределяют и выплачивают правообладателям вознаграждения за использование произведений. В тоже время существуют организации, представляющие интересы неограниченного круга лиц, то есть всех правообладателей соответствующей категории независимо от того, заключены у нее с ними договоры или нет. Такую деятельность могут вести только организации, получившие государственную аккредитацию на осуществление соответствующей деятельности (например — Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности). Причем перечень сфер коллективного управления, в отношении которых возможно получение аккредитации, ограничен -он приведен в пункте 1 статьи 1244 ГК РФ и в данном перечне отсутствуют аккредитованные организации, управляющие на коллективной основе правами авторов в части публичной публикации произведений живописи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Музыка в магазине. Как оформить права на ее использование

"Договор с организацией по управлению правами на коллективной основе

При публичном исполнении или показе целого ряда музыкальных и аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат разным правообладателям, заключение лицензионного договора и договора об уплате вознаграждения с каждым из них — весьма непростая задача. Для упрощения этой задачи существуют специальные некоммерческие организации, которые занимаются управлением авторскими и смежными правами на коллективной основе (ст. 1242 ГК РФ). Они заключают лицензионные соглашения с пользователями, собирают, распределяют и выплачивают правообладателям вознаграждения за использование произведений.

Виды организаций по управлению правами. Организации по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе могут действовать как на основании договоров с правообладателями о передаче полномочий по управлению конкретными правами, так и без таких договоров с каждым правообладателем (на основании государственной аккредитации).*

Что важно предусмотреть при организации концерта

При организации живых концертов (например, на корпоративных мероприятиях) важно учитывать особую ситуацию, когда автор и исполнитель музыкального произведения — одно и то же лицо. Автор, принимающий непосредственное участие в исполнении своей музыки, имеет право не только на получение вознаграждения за исполнение, которое является объектом смежных прав, но и на авторский гонорар. Между тем пользователи, заключая с авторомисполнителем договороб организации выступления, зачастую ошибочно ограничиваются условием о выплате ему вознаграждения лишь за исполнение произведений, забывая об авторском гонораре. Впоследствии как сам автор, так и организация, управляющая его правами на коллективной основе, либо иные представители автора могут предъявить организатору концерта требование о выплате компенсации за незаконное публичное исполнение музыкального произведения (то есть без договора с автором). Судебная практика последних лет знает примеры, когда иски о таких компенсациях удовлетворялись. Поэтому в договорах с авторами-исполнителями следует указывать два гонорара.

Неаккредитованные организации. В первом случае организация действует в интересах ограниченного круга лиц, которые по договору предоставили ей полномочия на коллективное управление правами. Каждая такая организация формирует реестры со сведениями о правообладателях, о правах, переданных ей в управление, а также о наименовании объектов авторских и смежных прав (п. 5 ст. 1243 ГК РФ). Эти данные организация обязана предоставить всем заинтересованным лицам (за исключением сведений, которые в соответствии с законом не могут разглашаться без согласия правообладателя), а также разместить на своем сайте. Таким образом, с помощью реестров или запросов можно найти ту организацию, которая на коллективной основе управляет конкретными правами авторов интересующего пользователя произведения на основании договора с правообладателями.

ВОПРОС В ТЕМУ
Возможно ли, что аккредитованная организация не управляет правами правообладателя, относящегося к сфере ее коллективного управления?

Да, возможно. Если у аккредитованной организации не заключен договор с конкретным правообладателем, он может письменно отказаться от управления этой организацией его правами. Информацию об этом организация обязана разместить на своем сайте, а если в отношении произведений данного правообладателя она уже заключила договоры с пользователями — они расторгаются или изменяются (п. 4 ст. 1244 ГК РФ).

Аккредитованные организации. Во втором случае организация представляет интересы неограниченного круга лиц, то есть всех правообладателей соответствующей категории независимо от того, заключены у нее с ними договоры или нет. Такую деятельность могут вести только организации, получившие государственную аккредитацию на осуществление соответствующей деятельности. Причем перечень сфер коллективного управления, в отношении которых возможно получение аккредитации, ограничен (он приведен в пункте 1 статьи 1244 ГК РФ). Если одна организация получила аккредитацию на ведение конкретных сфер данного перечня, то никто другой аккредитацию на эти сферы получить уже не может. Так например, в настоящее время на управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения в отношении их публичного исполнения аккредитовано Российское авторское общество (РАО). Полный актуальный перечень организаций, аккредитованных на управление правами на коллективной основе, можно найти на сайте Росохранкультуры www . rosohrancult . ru.*

С кем заключать договор. По общему правилу наличие аккредитованной организации не препятствует созданию других организаций по управлению правами на коллективной основе, в том числе в тех же сферах коллективного управления (п. 3 ст. 1244 ГК РФ). Следовательно, компания-пользователь вправе выбрать, с кем ей заключать договор об использовании музыкального произведения и выплате вознаграждения — с аккредитованной или неаккредитованной организацией. Но есть одно исключение из этого правила. Согласно императивной норме пункта 2 статьи 1326 Гражданского кодекса, за публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, сбором вознаграждений в пользу изготовителей фонограмм и обладателей исключительного права на исполнение, зафиксированное на этой фонограмме, может заниматься только организация, аккредитованная на соответствующую деятельность. В настоящее время такой организацией является Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности (приказы Росохранкультуры от 06.08.09 № 136, 137).*

Пользователи могут заключать лицензионные договоры и напрямую с правообладателями (п. 2 ст. 1243 ГК РФ). Таким образом, можно выбрать удобную модель договорных отношений, исходя из конкретной ситуации.

Самая трудная ситуация. Практически невозможно оформить права на публичный показ музыкальных видеоклипов с использованием телевидения (то есть путем показа музыкального телеканала в кафе, магазине и т. д.). Дело в том, что аккредитованных организаций, управляющих на коллективной основе правами авторов в части публичного исполнения аудиовизуальных произведений, нет и не может быть — эта сфера коллективного управления не названа в пункте 1 статьи 1244 Гражданского кодекса. Следовательно, необходимо заключать лицензионные договоры со всеми обладателями исключительных прав на каждый отдельный видеоклип либо с организацией, управляющей правами этих правообладателей по договорам с ними. С учетом того, что пользователю заранее неизвестен даже перечень всех транслируемых телеканалом клипов, заключить весь пакет необходимых договоров с правообладателями вряд ли возможно".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль