Соответствует ли требования ГК РФ СОГЛАШЕНИЕ О принятии гражданином долга ЗА ЖКУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДОЛЖНИКА

64

Вопрос

Соответствует ли требования ГК РФ СОГЛАШЕНИЕ О принятии гражданином долга ЗА ЖКУ БЕЗ СОГЛАСИЯ ДОЛЖНИКА?

Ответ

: Действующее законодательство такой возможности прямо не предусматривает.

 

Согласно ч. 1 ст. 313 ГК РФ должник может возложить исполнение своих обязательств на третье лицо. Также ст. 391 ГК РФ предусмотрено право передать свой долг новому должнику. Как видно во всех указанных случаях долг переходит только по согласию самого должника. В тоже время гл. 50 ГК РФ допускает совершение действий без поручения. Однако и в этом случае права и обязанности сторон будут зависеть от последующего согласия должника.

Единственный случай, когда возможно такое соглашение — это ч. 2 ст. 313 ГК РФ. То есть, если третье лицо рискует потерпеть убытки из-за обращения кредитором взыскания на имущество должника, такое третье лицо может оплатить долги должника.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Исполнение обязательства третьим лицом: как защитить интересы исполнителя, должника и кредитора

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль