нам предоставляют счета на оплату товара с факсимильной подписью и без подписи бухгалтера

136

Вопрос

нам предоставляют счета на оплату товара с факсимильной подписью и без подписи бухгалтера. Правомерно ли это? Не будет ли у нас проблем с проверками?

Ответ

: счет на оплату — это документ, в котором отражена информация о стоимости и количестве товара (работы или услуги) и реквизитах продавца. Форма счета не регламентирована.

 

Что касается подписей в счете — это необязательный реквизит. Счет может подписать любое уполномоченное на то приказом организации лицо. Законодательством запрет на использование факсимильной подписи на счете на оплату товара не установлен. Нигде не содержится требований к наличию подписей и печати в документе. Товары и услуги можно оплачивать и без их наличия.

Однако, учитывая, что счет на оплату иногда может выступать в качестве доказательства тех или иных фактов, покупатель может до оплаты товара обратиться к продавцу (поставщику) с просьбой оформить счет с подписью уполномоченного лица и печатью предприятия, для установления того обстоятельства, что счет исходит от надлежащего лица — контрагента по договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС УО от 12.03.2014 № А60-25825/2013

«Оценив по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, в том числе договор поставки № ТЭССсг-1/12, переписку сторон, счет на оплату от 03.12.2012 № 288*, платежное поручение от 02.04.2013 № 2022, суды пришли к выводу о том, что договор поставки № ТЭССсг-1/12 между сторонами заключен, условие о наименовании и количестве подлежащего поставке товара согласовано путем направления поставщиком оферты (счет от 03.12.2012 № 288) и ее акцепта покупателем (оплата обществом „ТЭСС“ соответствующей суммы по счету).»

2.Постановление ФАС СЗО от 20.03.2014 № А56-37033/2013

«Суды первой и апелляционной инстанций установили, что продавец выставил в адрес покупателя ООО „Наш Союз“ счета на оплату товара.*

Платежным поручением агент перечислил предварительную оплату по данным счетам на расчетный счет поставщика, что не противоречит пункту 6.6 Договора поставки. Поставщик товар не поставил.

Истолковав условия Агентского договора и Договора поставки, апелляционный суд сделал обоснованный вывод о том, что Договор поставки заключен от имени и за счет принципала-покупателя на основании Агентского договора, данная сделка принципалом одобрена, следовательно, по Договору поставки права и обязанности возникают непосредственно у ООО „Наш Союз“ (принципала — покупателя).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль