У нашей организации заключен инвестиционный договор на 1 млр

115

Вопрос

У нашей организации заключен инвестиционный договор на 1 млр. Заказчик -Застройщик имеет допуск СРО на 10 млн. Вопрос: Какие последствия могут возникнуть у Инвестора, учитывая ,что Заказчик -Застройщик не имел СРО на выполнение указанных работ. Для чего выдается Свидетельство СРО и какие последствия его не получения?.

Ответ

: В настоящее время лицензирование в строительной сфере отменено. Для выполнения строительных работ, перечень которых определен в Приказе Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 требуются обязательный допуск саморегулируемой организации в области строительства (допуск СРО). Относительно возможной суммы контракта следует отметить, что в Постановлении 8 ААС от 11.03.2012 № А75-6884/2011 указано, что из норм п. 6 ст. 55.6, п. 1 ст. 55.8 и п. 7 ст. 55.16 ГрК РФ следует вывод о том, что для возникновения у организации права на выполнение работ по организации строительства объекта определенной стоимости эта организация должна иметь свидетельство саморегулируемой организации и уплатить в компенсационный фонд саморегулируемой организации взнос, соответствующий стоимости контракта. Таким образом, заключение договора на сумму более 10 млн.руб. организацией, минимальный взнос которой в компенсационный фонд СРО не позволяет осуществлять работы на сумму более 10 млн.руб. на основании п.п.1 ч.7 ст.55.16 ГрК РФ, может привести к дисциплинарным санкциям со стороны саморегулируемой организации в отношении застройщика.

 

По общим правилам, заключение договора с лицом, не имеющим допуска СРО к выполняемым видам работ, для которых наличие допуска СРО обязательно, несет правовые риски как для подрядчика, так и заказчика.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выполнение работ без свидетельства о допуске, если оно обязательно (ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ). За это компании-подрядчику грозит штраф: от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также следует отметить, что ст.171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Но штраф — не единственное негативное последствие деятельности без допуска. Исполнение договора подряда может оказаться невозможным, что повлечет убытки у обеих его сторон, а у заказчика еще и потерю времени из-за приостановки работ и поиска нового подрядчика, имеющего необходимое свидетельство о допуске.

Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим допуска СРО на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Для предъявления иска о признании договора недействительным необходимо доказать, что другая сторона (заказчик) знала или заведомо должна была знать об отсутствии у подрядчика свидетельства о допуске. Доказать этот факт, как правило, крайне непросто. Исключением может стать ситуация, когда между двумя строительными компаниями заключен договор субподряда, по которому одна компания выступает генеральным подрядчиком, а другая — субподрядчиком, и у какой-то из сторон отсутствует необходимый допуск к работам. В силу того, что обе стороны подобного договора работают в сфере строительства, суд может посчитать, что, действуя разумно и добросовестно, каждая из этих компаний должна была проверить наличие у контрагента допуска к работам, следовательно, обеим сторонам было известно о незаконности заключенной сделки. В арбитражной практике по оспариванию договоров строительного подряда из-за отсутствия лицензии такие примеры есть (постановление Тринадцатого арбитражного суда от 27.12.07 № А21-5411/2005).

Однако судебная практика по данной категории дел не может быть признана сложившейся. Так, В Постановлении ФАС СКО от 04.09.2012 №№ А32-21264/2011, Ф08-4749/2012 Дело А32-21264/2011 суд пришел к выводу, что несоблюдение ответчиком требований Градостроительного кодекса Российской Федерации при заключении договора не влечет признание его недействительным, поскольку ГрК РФ не содержит требований к содержанию сделки и порядку ее заключения. Поэтому отсутствие у подрядчика свидетельства о допуске, выданного СРО для выполнения работ, предусмотренных спорным договором, не влечет признания договора ничтожным. Такой договор является оспоримой сделкой.

В то же время по делу № А74-1614/2010 суды трех инстанций пришли к выводу о ничтожности договора на выполнение проектных работ (без допуска) и передачу исключительных прав, и применили к отношениям сторон ст. 168 ГК РФ.

В случае выполнения строительных работ организацией, не имеющей специального допуска, этот факт может быть установлен в ходе проверки со стороны органов государственного строительного надзора, которые в таком случае обязаны выдать предписание об устранении нарушения, то есть о прекращении строительных работ неуполномоченным лицом (п. 3 ч. 2 ст. 54 Градостроительного кодекса, п. 14 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.02.06 № 54).

Если это предписание не будет исполнено, то по результатам итоговой проверки, проводимой при завершении строительства (реконструкции или капитального ремонта), невозможно будет получить заключение о соответствии (п. 16, 17 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в РФ). А без этого заключения готовый объект нельзя ввести в эксплуатацию (п. 9 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса). Кроме того, вынесение предписания о прекращении строительных работ лицом, не имеющим допуск, означает фактическую невозможность исполнения договора строительного подряда. Поскольку невозможность исполнения вызвана неправомерными действиями подрядчика, который, не имея допуска к работам, изначально не имел права вступать в такие обязательственные правоотношения, заказчик может требовать компенсации убытков от подрядчика (ст. 393 ГК РФ). Но, как было указано выше, последний может оспорить договор как недействительный. Кроме того, для окончания строительных работ придется заключать договор с другой компанией, имеющей необходимое свидетельство о допуске, что повлечет за собой кроме прочих еще и временные затраты.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика

«Недействительность договора. Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности ().*

В настоящее время в строительных правоотношениях лицензию заменяет свидетельство о допуске, но представляется, что при отсутствии данного свидетельства Гражданского кодекса по-прежнему можно применять по аналогии закона (). Правда, стоит отметить, что работает эта статья не в любых случаях.

Для предъявления иска о признании договора недействительным необходимо доказать, что другая сторона (заказчик) знала или заведомо должна была знать об отсутствии у подрядчика свидетельства о допуске. Доказать этот факт, как правило, крайне непросто. Исключением может стать ситуация, когда между двумя строительными компаниями заключен договор субподряда, по которому одна компания выступает генеральным подрядчиком, а другая — субподрядчиком, и у какой-то из сторон отсутствует необходимый допуск к работам. В силу того, что обе стороны подобного договора работают в сфере строительства, суд может посчитать, что, действуя разумно и добросовестно, каждая из этих компаний должна была проверить наличие у контрагента допуска к работам, следовательно, обеим сторонам было известно о незаконности заключенной сделки. В арбитражной практике по оспариванию договоров строительного подряда из-за отсутствия лицензии такие примеры есть (постановление Тринадцатого арбитражного суда от 27.12.07 № А21-5411/2005)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль