• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В договоре на оказание платных образовательных услуг имеется следующий пункт: " В случае несвоевременной оплаты Заказчиком услуг за обучение, Заказчик отчисляется из образовательной организации Исполнителя или выплачивает пеню в размере 0,2 % за каждый де

В договоре на оказание платных образовательных услуг имеется следующий пункт: " В случае несвоевременной оплаты Заказчиком услуг за обучение, Заказчик отчисляется из образовательной организации Исполнителя или выплачивает пеню в размере 0,2 % за каждый де

223

Вопрос

В договоре на оказание платных образовательных услуг имеется следующий пункт: " В случае несвоевременной оплаты Заказчиком услуг за обучение, Заказчик отчисляется из образовательной организации Исполнителя или выплачивает пеню в размере 0,2 % за каждый день просрочки по решению директора образов. организации. Восстановление отчисленного возможно в течение текущего семестра по письменному заявлению Заказчика при условии оплаты пени в размере не более 1% от подлежащей к оплате сумме за каждый день просрочки платежа. Размер пени устанавливается директором образов. организации". Правомерен ли данный пункт в свете закона "Об образовании" № 273-ФЗ?

Ответ

: Платные образовательные услуги регулируются Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, а также нормами ГК РФ (гл. 39). Согласно п. 21 Постановления исполнитель имеет право расторгнуть договор, если заказчик не оплачивает услуги. Взыскать неустойку исполнитель также может по правилам ст. 330 ГК РФ.

 

Однако вызывает серьезные сомнения правомерность основания для восстановления. Дело в том, что отчисление является основанием для расторжения договора. Договор расторгается на будущее время, то есть после расторжения договор правоотношения стороне не регулирует (ч. 2 ст. 453 ГК РФ). Правилам об отчислении место скорее в положениях о приеме на обучение. Неустойка является дополнительным к основному обязательству, а значит, обязательство по оплате неустойки прекращается вместе с основным договором на обучение. Прием на обучение после отчисления будет оформляться опять-таки договором, но фактически сложится следующая ситуация: заключение такого договора опосредуется договором, который уже утратил силу. То есть на момент повторного поступления обязанность по оплате неустойки отпадет, и исполнитель не может ее требовать. Поэтому полагаем, что данная норма не соответствует законодательству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль