Участниками ООО "У" являются: два юридических лица - ООО "Я" и ООО ТД "Д" и одно физическое лицо

87

Вопрос

Участниками ООО "У" являются: два юридических лица - ООО "Я" и ООО ТД "Д" и одно физическое лицо. Один из участников ООО "У" - юридическое лицо ООО "Я" - ликвидировано в результате банкротства. (В выписке из ЕГРЮЛ в числе учредителей ООО "У" по-прежнему значится ликвидированное юр.лицо - ООО "Я"). Вопрос: Как перевести долю (12,5%) ликвидированного участника (юр.лица ООО "Я") в уставном капитале ООО "У" самому Обществу - ООО "У"?

Ответ

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ (ГК РФ, Закон № 127-ФЗ, Закон № 14-ФЗ) имущество должника (доля в ООО) в рассматриваемой ситуации должно быть продано в результате торгов в процессе банкротства, либо по завершении расчетов с кредиторами передано участникам ликвидированной организации, а при их отказе от принятия имущества в орган местного самоуправления по месту нахождения имущества (по месту регистрации ООО, доля которого передается).

 

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 126 и п. 1 ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства сделки, связанные с отчуждением имущества должника либо влекущие передачу его имущества в пользование третьим лицам, могут совершаться исключительно в порядке, установленном законодательством о банкротстве. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Следовательно, доля в уставном капитале ООО, принадлежащая участнику-должнику, также входит в состав конкурсной массы и на нее распространяется специальный порядок отчуждения, установленный Законом № 127-ФЗ.

В силу п. 3 ст. 139 Закона № 127-ФЗ имущество должника, включая его долю в уставном капитале другого юридического лица, подлежит продаже на открытых торгах по решению собрания кредиторов.

Положения о преимущественном праве выкупа доли участниками ООО (п. 4 ст. 21 Закона № 14-ФЗ) в данном случае не применяются. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (в частности, Определение ВАС РФ от 21.07.2008 № 7091/08).

При отказе кредиторов от принятия имущества для погашения своих требований, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, и при отсутствии заявлений учредителей (участников) должника о правах на имущество конкурсный управляющий направляет подписанный им акт о передаче данного имущества в органы местного самоуправления по месту нахождения имущества или в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. Это установлено абз. 1 п. 1 ст. 148 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Согласно п.1 ст.58 Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества согласно установленной данной статьей очередности.

Действия конкурсного управляющего, совершенные с нарушением выше приведенных норм законодательства РФ, могут быть обжалованы в суд лицом, право которого в данной ситуации нарушено.

22.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль